Викиучебник:Общий форум

Материал из Викиучебника
Перейти к: навигация, поиск
Общий форум — Планы и заявки — Голосования — Удаление страниц — Восстановление страниц — Переименование страниц 
Запросы к администраторам — Форум администраторов — Выборы администраторов — Выборы бюрократов
Архив
Архив обсуждений:
Короткая ссылка-перенаправлениеGtk-redo-ltr.svg
ВУ:Ф


Содержание


Формат ВУ[править]

Где прочесть о формате ВУ и о том, чем он отличается от формата ВП?Vitold Muratov (обсуждение) 09:10, 21 мая 2013 (UTC)

Викиучебник:Справка, Викиучебник:Что такое Викиучебник. А вообще справочная система тут недоделанная, а многие нужные правила так до сих пор и не приняты. Видимо, основное отличие от формата ВП в том, что здесь всё должно быть в формате учебника, а не энциклопедической статьи. Например, статья Силы инерции должна быть главой какого-то учебника по физике, а шаблоны Основная статья и викификацию (кроме ссылок на другие главы учебника) следует убрать. --Danvintius Bookix (обсуждение) 09:16, 22 мая 2013 (UTC)

Если я вас правильно понял, здесь можно разжёвывать материал, не боясь непрерывно обвинения в ОРИССЕ, но всё равно с обязательными сносками на АИ. Или и это делать в тексте не обязательно. И достаточно лишь в конце приложить список использованной литературы?19:30, 22 мая 2013 (UTC)
  • Насколько я понимаю, это на усмотрение автора. Во всяком случае, много сносок, как в Википедии, на страницах учебника не нужно. --Danvintius Bookix (обсуждение) 22:02, 22 мая 2013 (UTC)
ОК.Vitold Muratov (обсуждение) 11:24, 23 мая 2013 (UTC)

Danvintius, что мешает нам взять ее и доделать, согласовав с сообществом? - Volobuev Ilya 02:47, 1 июля 2014 (UTC)

Что происходит?[править]

Уже не раз замечаю, что записываю в TeXе формулы и после предварительного просмотра вижу, что всё в порядке. Однако по прошествии нескольких дней оказывается, что всё красно.Что делать?Vitold Muratov (обсуждение) 08:41, 30 мая 2013 (UTC)

И вообще, как понять выражение:(Выполняемый файл texvc не найден; См. math/README — справку по настройке.)? Где смотреть-то?
Vitold Muratov (обсуждение) 10:42, 31 мая 2013 (UTC)
Нас преследует аналогичная проблема Участник:Lex1026

Размещение работы[править]

Доброго времени суток.

Сейчас сессия, у меня не так много времени разбираться, что к чему в Викиучебнике, но хочу поделиться курсачом на тему «Решения задачи Дирихле для двумерного уравнения Лапласа методом сеток». Кто знает, куда его поместить — перекньте, если не трудно. За подлинность ручаюсь :3 — ħomk 19:10, 1 июня 2013 (UTC)

Перенёс. Решения задачи Дирихле для двумерного уравнения Лапласа методом сеток. --Danvintius Bookix (обсуждение) 19:40, 1 июня 2013 (UTC)

Благодарю. — ħomk 06:39, 2 июня 2013 (UTC)

Trademark discussion[править]

Hi, apologies for posting this in English, but I wanted to alert your community to a discussion on Meta about potential changes to the Wikimedia Trademark Policy. Please translate this statement if you can. We hope that you will all participate in the discussion; we also welcome translations of the legal team’s statement into as many languages as possible and encourage you to voice your thoughts there. Please see the Trademark practices discussion (on Meta-Wiki) for more information. Thank you! --Mdennis (WMF) (talk)

Важные новости Викимедиа, май 2013[править]

Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа за май 2013 и технического отчёта за май 2013 года, с подборкой важнейших событий движения Викимедиа
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via Global message delivery (wrong page? Correct it here), 00:05, 18 июня 2013 (UTC)

X!'s Edit Counter[править]


Шаблон[править]

Как сделать, чтобы в данном шаблоне блок про Java был ниже блока ссылки на статью в Википедии: <div style="float:right"> {{wikipedia|Java}} {{Java/Chapters}} </div>

Universal Language Selector will be enabled on 2013-07-09[править]

Pywikipedia is migrating to git[править]

Hello, Sorry for English but It's very important for bot operators so I hope someone translates this. Pywikipedia is migrating to Git so after July 26, SVN checkouts won't be updated If you're using Pywikipedia you have to switch to git, otherwise you will use out-dated framework and your bot might not work properly. There is a manual for doing that and a blog post explaining about this change in non-technical language. If you have question feel free to ask in mw:Manual talk:Pywikipediabot/Gerrit, mailing list, or in the IRC channel. Best Amir (via Global message delivery). 13:43, 23 июля 2013 (UTC)

Порядок сортировки в категориях[править]

Господа, по результатам обсуждения в Википедии w:Википедия:Форум/Технический#Сортировка «Ё»: к походу на багзиллу создан запрос bugzilla:52997 на изменение порядка сортировки согласно правилам русского языка. Прошу вас поддержать указанную инициативу. Don Rumata 06:05, 19 августа 2013 (UTC)

HTTPS for users with an account[править]

Greetings. Starting on August 21 (tomorrow), all users with an account will be using HTTPS to access Wikimedia sites. HTTPS brings better security and improves your privacy. More information is available at m:HTTPS.

If HTTPS causes problems for you, tell us on bugzilla, on IRC (in the #wikimedia-operations channel) or on meta. If you can't use the other methods, you can also send an e-mail to https@wikimedia.org.

Greg Grossmeier (via the Global message delivery system). 19:37, 20 августа 2013 (UTC) (wrong page? You can fix it.)

Материалы, не подходящие по лицензии[править]

Обнаружил следующие два учебника, которые, AIUI, не могут распространяться по лицензии CC BY-SA (что, IIUC, обязательно для включения в Викиучебник.)

  • Let Over Lambda — перевод http://letoverlambda.com/, информация о доступности которого на условиях CC BY-SA — отсутствует;
  • LOR-FAQ — «форк FAQ сайта LINUX.ORG.RU;» однако, последний [1] доступен только под лицензией GNU FDL 1.2+, включая Неизменяемые разделы и Текст, помещаемый на первой странице обложки, благодаря чему определенно не подпадает под раздел 11 (Relicensing) GNU FDL 1.3.

На мой взгляд, эти учебники следует удалить, дав некоторое время заинтересованным лицам для их переноса на другие ресурсы.

Ivan Shmakov (talk) 04:34, 30 августа 2013 (UTC)

Также под вопросом:

Надеюсь, что найдутся желающие проверить эти материалы и выставить их на удаление.

Ivan Shmakov (ов) 07:52, 26 сентября 2013 (UTC)

Викиучебник:Заявки на статус администратора/Ivan Shmakov[править]

Оформил заявку. Причины и обсуждение — на указанной странице.Ivan Shmakov (ов) 07:50, 11 сентября 2013 (UTC)

[править]

Gadget-ImageAnnotator[править]

Есть желание установить здесь расширение Gadget-ImageAnnotator, позволяющее дополнять фрагменты изображения подписями (пример: commons:File:Componentes.JPG.)

Эта возможность будет включена по-умолчанию (при работающем JavaScript), с возможностью отключения через пользовательские настройки.

Пожелания, возражения?

Ivan Shmakov (ов) 06:29, 2 октября 2013 (UTC)

Поддерживаю. --Danvintius Bookix (обсуждение) 08:24, 2 октября 2013 (UTC)
Symbol support vote.svg За Должно пригодиться. PS: Из хотелок: ещё бы не помешало в теме оформления «Современное» расширить панель редактирования до версии, которая используется в Википедии, а то имеющаяся здесь несколько убогая, а в «Векторном», на мой взгляд, она совершенно не практична. — KleverI 17:36, 2 октября 2013 (UTC)
В отношении «панели редактирования» — какие именно правки (и в какие файлы) требуются? — Ivan Shmakov (ов) 08:48, 18 октября 2013 (UTC)
К сожалению, я не знаю досконально MediaWiki. По идее, вид панели редактирования настраивается в MediaWiki:Editpage.js. В Википедии для новой панели используется gadget-toolbar, но при «Современном» оформлении панель старая. — KleverI 10:02, 20 октября 2013 (UTC)
ImageAnnotator установлен. — Ivan Shmakov (ов) 17:31, 26 ноября 2013 (UTC)

Notifications[править]

Notifications inform you of new activity that affects you -- and let you take quick action.

(This message is in English, please translate as needed)

Greetings!

Notifications will inform users about new activity that affects them on this wiki in a unified way: for example, this new tool will let you know when you have new talk page messages, edit reverts, mentions or links -- and is designed to augment (rather than replace) the watchlist. The Wikimedia Foundation's editor engagement team developed this tool (code-named 'Echo') earlier this year, to help users contribute more productively to MediaWiki projects.

We're now getting ready to bring Notifications to almost all other Wikimedia sites, and are aiming for a 22 October deployment, as outlined in this release plan. It is important that notifications is translated for all of the languages we serve.

There are three major points of translation needed to be either done or checked:

Please let us know if you have any questions, suggestions or comments about this new tool. For more information, visit this project hub and this help page. Keegan (WMF) (talk) 19:09, 4 октября 2013 (UTC)

(via the Global message delivery system) (wrong page? You can fix it.)

Speak up about the trademark registration of the Community logo.[править]

Introducting Beta Features[править]

(Apologies for writing in English. Please translate if necessary)

We would like to let you know about Beta Features, a new program from the Wikimedia Foundation that lets you try out new features before they are released for everyone.

Think of it as a digital laboratory where community members can preview upcoming software and give feedback to help improve them. This special preference page lets designers and engineers experiment with new features on a broad scale, but in a way that's not disruptive.

Beta Features is now ready for testing on MediaWiki.org. It will also be released on Wikimedia Commons and MetaWiki this Thursday, 7 November. Based on test results, the plan is to release it on all wikis worldwide on 21 November, 2013.

Here are the first features you can test this week:

Would you like to try out Beta Features now? After you log in on MediaWiki.org, a small 'Beta' link will appear next to your 'Preferences'. Click on it to see features you can test, check the ones you want, then click 'Save'. Learn more on the Beta Features page.

After you've tested Beta Features, please let the developers know what you think on this discussion page -- or report any bugs here on Bugzilla. You're also welcome to join this IRC office hours chat on Friday, 8 November at 18:30 UTC.

Beta Features was developed by the Wikimedia Foundation's Design, Multimedia and VisualEditor teams. Along with other developers, they will be adding new features to this experimental program every few weeks. They are very grateful to all the community members who helped create this project — and look forward to many more productive collaborations in the future.

Enjoy, and don't forget to let developers know what you think! Keegan (WMF) (talk) 20:33, 5 ноября 2013 (UTC)

Distributed via Global message delivery (wrong page? Correct it here), 20:33, 5 ноября 2013 (UTC)

Конфликты редактирования[править]

Я правлю свою статью "Трудные темы курса классической механики"
В немедленно вызванном предварительном просмотре уже который день появляется сообщение о конфликте редактирования
После изнуряющего ожидания соединения переношу фрагмент с правкой снизу наверх
В предварительном просмотре вижу, что правка учтена
После записи страницы вижу исправленный текст
Эта волокита достала
И что делать?--Vitold Muratov (обсуждение) 11:00, 17 ноября 2013 (UTC)

Не наблюдал подобных проблем. Несколько вопросов:
  • предварительный просмотр вызывается в той же вкладке (окне), или в отдельной?
  • в целом, не используется ли при работе над одной страницей несколько вкладок (окон) одновременно?
  • используется ли JavaScript?
Касаемо «ожидания соединения» — возможно ли, что на используемой системе (вариант: используемом proxy) настроена IPv6-связность, в то время как на деле оная связность не предоставляется оператором связи? (Имеет смысл проверить настройки proxy и настройки сетевого интерфейса.)
BTW, элемент <br /> — «не типографичен.» Не думаю, что следует его использовать без крайней необходимости.
Ivan Shmakov (ов) 12:17, 17 ноября 2013 (UTC)
Делаю всё штатно, как и раньше, когда всё было в порядке. Проблема возникает, когда, получив в окне предварительного просмотра подтверждение того, что правка вошла, даю команду на запись страницы. Тут начинается время ожидания соединения. Иногда получаю сообщение: "504 Gateway Time-out", а то и сообщение о конфликте редактирования. Причём, когда я переношу правку из нижнего окна в верхнее и снова предварительно просматриваю, а затем даю команду на запись, то всё получается.Но времени на правку уходит в 2 раза больше.
Судя по тому, что работает cat-a-lot JavaScript у меня используется. Хотя в настройках я не вижу его, да и вообще свою квалификацию считаю на уровне блондинки за рулём: правила движения знаю, да ключём от квартиры вместо ключа зажигания не пользуюсь. И тому рад.--Vitold Muratov (обсуждение) 15:44, 19 ноября 2013 (UTC).
До редакции 83842, данный учебник, похоже, входил в пятерку наиболее объемных. Что и могло привести к указанным проблемам. (Нынешний объем, впрочем, представляется также несколько бо́льшим, чем было бы удобно для работы. Может быть уместно разделить материал на подстраницы.) — Ivan Shmakov (ов) 06:46, 27 ноября 2013 (UTC)
Действительно, работать с материалом стало из-за объёма труднее.Попробую раздробить материал на семейство дочерних статей под общим начальным названием и через точку,уточнением подтемы.Но тут возникнет проблема с необходимостью организации многократных взаимных перекрёстных ссылок. Если это делать, как в Википедии, то глаз будет резать краснота.Попробую--Vitold Muratov (обсуждение) 11:55, 3 января 2014 (UTC)
В качестве разделителя следует использовать /, что позволяет, в частности, использовать в некоторых случаях более короткие ссылки, подобно (в «содержании»): [[/Название раздела/]] (вместо требуемого иначе [[Название учебника. Название раздела|Название раздела]].)
Кроме того, при таком подходе в начале каждой страницы автоматически появляется ссылка на «главную.»
Отмечу, что в проекте уже существует несколько подобных «многостраничных» учебников, которые можно взять за образец. В частности — Ruby.
(Касаемо «красноты в Википедии» — не уверен, что понимаю, о чем речь.)
Ivan Shmakov (ов) 18:16, 3 января 2014 (UTC)
Поторопился и начал дело, не открыв вашей рекомендации на Форуме.Попробую исправить содеянное.
Что касается "красноты" - то это ведущие в никуда ссылки. И мне неведомо, могу ли я
неоднократно делать перекрёстные ссылки из основной статьи в дочернюю и обратно.--Vitold Muratov (обсуждение) 16:12, 4 января 2014 (UTC)

Переименовал раздел учебника в Трудные темы курса классической механики/Исходные положения.

Обычно, «основная страница» учебника содержит лишь перечень разделов (возможно — вместе с подробным их описанием), в то время как вся «полезная нагрузка» выносится в подстраницы. AIUI, никаких особых ограничений на ссылки между основной страницей и подстраницами не накладывается.

На мой взгляд, «двухуровневой» структуры ([[Учебник]] — страница аннотации и оглавления, [[Учебник/Глава]] — страницы глав) должно быть достаточно при количестве разделов до нескольких десятков. Однако, используемое программное обеспечение допускает и более глубокие вложения ([[Учебник/Часть/Глава]], etc.)

Наконец, «ведущие в никуда» ссылки могут появиться только если их явно создать. (Или удалить или переименовать страницу, являющуюся их целью.) От разбиения учебника на подстраницы их появление, в общем случае, не зависит.

Ivan Shmakov (ов) 19:10, 4 января 2014 (UTC)

Благодарю.Однако понял не всё.А именно, как будет работать ссылка и как она должна быть оформлена именно как ссылка из одной части учебника, имеющей вид самостоятельной статьи, на другую его часть,тоже в виде самостоятельной статьи, если не оформлять ссылку явно? Как я понимаю, на заключая её в двойные квадратные скобки?--Vitold Muratov (обсуждение) 11:55, 5 января 2014 (UTC)
Ссылки по-прежнему оформляются явно; форма [[…]] сохраняется и для ссылок между страницами одного учебника. В частности:
  • [[/Раздел/]] — ссылка из основной страницы (страницы оглавления) на подстраницу (страницу главы);
  • [[../Раздел/]] — ссылка на «соседнюю» страницу (из страницы одной главы на страницу другой в пределах учебника.)
Ivan Shmakov (ов) 22:31, 6 января 2014 (UTC)
Попробую применить на деле.Благодарю.--Vitold Muratov (обсуждение) 13:43, 7 января 2014 (UTC)

Call for comments on draft trademark policy[править]

Заглавная страница[править]

Уже неоднократно замечал, что на главной странице строчка, информирующая о количестве страниц в Викиучебнике, не дружит с падежами. Сейчас она выдаёт «Вся 1841 страница». Наверное должно быть «Все 1841 страница», если следовать п. 8 § 184 справочника Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию — М.: ЧеРо, 1999. — KleverI 17:24, 5 декабря 2013 (UTC)


Перелицензирование графиков[править]

Доброго времени суток.

Я перевёл статью с английского на русский по теории синхронизации хаоса. Там есть несколько изображений, и я никак не могу решить, под какой лицензией их грузить: вроде и копирайт, а, вроде, это графики, которые каждый может получить. И мне проще написать на форум, чем потом объяснять, почему я нарушил правила.

Такие дела. Кто что посоветует? — ħomk 13:26, 17 декабря 2013 (UTC)

Правильно ли я понимаю, что исходная статья, доступная на условиях лицензии CC BY-SA (или «совместимой»), содержит графики, лицензия на которые не ясна? Если так, лучше, конечно, перерисовать. (И загрузить сразу на Викисклад — мало ли где еще они могут потребоваться.) — Ivan Shmakov (ов) 19:42, 17 декабря 2013 (UTC)
  • По поводу страницы «Свойства обобщённой синхронизации хаоса». В преамбуле к ней указано, что автором статьи «Proporeties of generalized synchronization of chaos» (Semiconductor Physics Institute, A. GoStant° 11, 2600 Vilnius, Lithuania Abstract) является K. Pyragas. В связи с чем сразу же возникает вопрос: имеется ли у Вас разрешение на перевод статьи от правообладателя? Поскольку как Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений, так и ст. 1260 Гражданского кодекса РФ, для осуществления законного перевода требуют разрешение автора. Если такое разрешение имеется, то Вы получаете авторское право на свой перевод и смело можете опубликовать его под лицензией CC BY-SA 3.0. В противном случае, данную стать, к сожалению, придётся удалить. Так же не возбраняется написать на основе сделанного перевода свою статью, содержащую критический обзор исходной. — KleverI 14:50, 18 декабря 2013 (UTC)
    • Воу. В жизни бы не подумал, что переведённая статья должна зависеть от оригинала. Кстати, на Гражданский rодекс РФ плевать: мы в США. В Бернской Конвенции мне лень копаться, но, на мой взгляд, как-то регулировать некоммерческие переводы — это бред полнейший.
  1. Кто будет возражать против халявного перевода статьи?
  2. Плюс лицензия оригинальной статьи не указана (как минимум, я не нашёл).
  3. Плюс я могу сказать, что авторским правом охраняется лишь форма произведения, а не его элементы. В научной работе форма — структура предложений, а элеменеты — гипотезы, теоремы и так далее. Я, если хотите, стырил идеи, чем всегда и является перевод, а пустую форму оставил автору.
Такие дела. — ħomk 16:31, 18 декабря 2013 (UTC)
Часть четвертая ГК РФ, включая и указанную статью, отражает требования Бернской конвенции и СТАПИС (TRIPS), участниками которых (AIUI) являются и РФ, и США, — так что ссылка на ГК РФ в данном случае все же обоснована, хотя и не безупречна.
В отношении перевода, — не думаю, что любое из соглашений выше (или любая из их реализаций в законодательстве конкретных стран) запрещает собственно перевод произведения, — «в личных целях.» Однако, в данном случае, речь идет не столько о переводе, сколько об обнародовании (публикации) произведения, являющегося производным от защищенного этими соглашениями (и их реализациями.) Кроме того, в статье Википедии находим:
Конвенция требует предоставления авторам следующих исключительных … или «экономических» прав:
  • право на перевод (статья 8)
Касаемо лицензии оригинальной статьи (там же):
Принцип автоматической охраны — авторское право не требует для использования каких-либо предварительных формальностей … и возникает автоматически в момент фиксации произведения в материальной форме (для граждан стран-членов конвенции) или первой публикации (для опубликованных в этих странах произведений иностранных авторов.)
На практике это означает, что отсутствие лицензии явно разрешающей некоторое использование (в рамках устанавливаемых соглашениями исключительных прав автора), автоматически означает запрет на такое использование. (Именно поэтому в нижней части данной страницы — да и, пожалуй, любой другой неслужебной страницы Викиучебника — приводится именно такое явное разрешение — «Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike…»)
Наконец, — действительно, идеи не охраняются авторским правом. Однако, текст перевода все же считается (соглашениями и реализациями) работой производной от переведенной. Вопрос о том, является ли данная работа переводом или же просто изложением сходных или тех же идей, решать, в общем случае, будет суд. Однако и Фонду, и участникам данного проекта будет спокойнее, если публикуемая здесь работа не будет близко следовать тексту некоторой несвободной работы. (И не будет, конечно же, называться «переводом» такой работы. За исключением того лишь случая, что текущий правообладатель сделает исходную работу свободной под требуемой данным проектом лицензией, или иной «совместимой.»)
Ivan Shmakov (ов) 18:04, 18 декабря 2013 (UTC)
  • Если уж на то пошло, то в «Википедия:Авторские права» однозначно указано, что «распространение перевода защищённого авторскими правами текста запрещено без разрешения правообладателя». — KleverI 19:10, 18 декабря 2013 (UTC)
Ровно по той причине, что такое использование не будет соответствовать ни международным соглашениям, ни частным законодательствам участвующих в них стран. — Ivan Shmakov (ов) 19:24, 18 декабря 2013 (UTC)
  • Хм… Тогда предлагаю так: выставить на КУЛ, при отсутствии изменений — на КУ. По-моему, это самое логичное, что можно сделать. — ħomk 04:37, 19 декабря 2013 (UTC)
Ввиду весьма небольшого количества активных участников (см., в частности, последние изменения), вероятность найти кого-либо заинтересованного в любой конкретной странице, исключая ее автора, кажется весьма низкой. — Ivan Shmakov (ов) 06:01, 30 декабря 2013 (UTC)

«Классификация фантастики»[править]

Не вполне понял суть Викиучебника и такой вопрос: я могу описать здесь вопрос классификации фантастики и если да, то в какой форме? Vyacheslav84 (обсуждение) 11:22, 25 декабря 2013 (UTC)

Вопрос «формата» обсуждался ранее; некоторые соображения можно найти на страницах Викиучебник:Справка и Викиучебник:Что такое Викиучебник.
В целом, Викиучебник открыт для обучающих (инструктирующих) материалов любого рода, при условии их значимости. Четкие критерии, AIUI, пока не разработаны, но можно начать с решения следующих двух вопросов:
  • существует ли «профессиональная» литература по теме предлагаемого учебника? (вариант: учебники для вузов);
  • допускает ли предлагаемый материал (в какой-либо мере) «пошаговое выполнение» с воспроизводимым результатом? (IOW, является ли оный — в какой-либо мере — «инструкцией»?)
При положительном ответе на оба вопроса — полагаю возможным считать, что материал подходит для проекта.
Касаемо конкретно «классификации фантастики»: следует во-первых избегать формата «каталога» (простого перечня классов с определениями и, возможно, примерами); во-вторых — формата энциклопедической статьи (что более уместно для Википедии); наконец, в-третьих, — незавершенной заготовки (см. Манга и аниме.)
Если же, напротив, материал будет содержать:
  • сведения об истории появления — и выявления — того или иного класса (может быть — ссылаясь, но определенно — не дублируя сверх необходимого соответствующие статьи Википедии);
  • ссылки на «профессиональную» литературу («авторитетные источники» — в поиске которых, пожалуй, также должны помочь статьи Википедии) по теме;
  • набор практически применимых правил по отнесению работы к тому или иному классу;
полагаю, он вполне подойдет проекту.
Ivan Shmakov (ов) 14:53, 25 декабря 2013 (UTC)
  • Классификация фантастики - пойдет для начала? Кстати внешние ссылки почему-то не дает добавлять...Vyacheslav84 (обсуждение) 00:52, 26 декабря 2013 (UTC)
О какого рода «внешних ссылках» идет речь? Так или иначе, впрочем, имели место ложные срабатывания одного из используемых здесь фильтров (теперь отключенного), что приводило к блокированию некоторых правок. Прошу прощения за доставленные неудобства.
Проблем с материалом пока не наблюдаю (кроме, очевидно, малого объема.) Когда станет ясно, какому из проектов (Викиучебнику или Викиверситету) данный материал более подходит, в другом проекте его можно будет выставить на «быстрое удаление.»
Ivan Shmakov (ов) 18:03, 26 декабря 2013 (UTC)

Частный Корреспондент[править]

Частный корреспондент обладает Creative Commons Attribution 3.0 License. Значит ли это, что при соблюдении условия лицензии информация оттуда может браться в любом объёме, если подходит по формату для учебников Викиучебника?--Arbnos (обсуждение) 21:45, 6 января 2014 (UTC)

Если материалы действительно доступны на условиях такой лицензии, то «лицензионных» проблем с копированием их в Викиучебник (при условии указания авторства в том виде, в котором требует правообладатель) я не нахожу. — Ivan Shmakov (ов) 22:25, 6 января 2014 (UTC)

День образовательной свободы 2014[править]

Копия: Викиверситет, Wikiversity

В ноябре прошлого года, Фондом цифровых свобод (организацией, стоящей, в частности, за проведением ежегодного Дня программной свободы) был предложен к проведению, начиная с 18 января 2014 г., День образовательной свободы — международный праздник, посвященный открытым образовательным ресурсам.

Поскольку к таким ресурсам, безусловно, можно отнести и наполнение проектов Фонда Викимедиа в целом, и Викиучебника в частности, «День» кажется хорошим поводом для проведения «уборки» в проекте — начиная с сего дня. В числе прочего, можно было бы (вне какого-либо определенного порядка):

  • сформировать список избранных учебников и тех, которые могут стать таковыми при минимальной доработке — возможно, пригласив к обсуждению специалистов в соответствующих областях;
  • обновить содержимое заглавной страницы;
  • обсудить и, возможно, формально принять не принятые пока правила;
  • выявить устаревшие версии используемых в проекте расширений (и стилей) и обновить их; обсудить возможность установки новых полезных расширений;
    1. так, ранее упоминалась проблема с «панелью редактирования»;
    2. кроме того, отмечалось, что фрагменты кода (элемент <source />, etc.) оформляются мелким шрифтом (если не дополнены явным <big />) — в Википедии, однако, фрагменты кода по-умолчанию оформляются шрифтом того же размера, что и основной текст;
  • возможно — перенять какие-либо из практик других языковых разделов Викиучебника и других проектов Фонда; (подобных отдельному пространству «Тема» — Topic — и шаблону BookCat, используемым в англоязычном Викиучебнике);
  • выполнить переводы отдельных (выдающихся) материалов других языковых разделов;
  • выявить и предложить к (быстрому) удалению неподходящие по каким-либо причинам материалы (в отдельных случаях, возможно, — перенеся их в другие проекты, или, в случае заготовок, — в личное пространство разработавших их участников.)

Разумеется, нет причин не приурочить к «Дню» какие-либо местные мероприятия, нацеленные на распространение информации о существующих открытых образовательных ресурсах, вне зависимости от их связи с Фондом.

Заранее благодарен за рассмотрение.

Ivan Shmakov (ов) 15:49, 7 января 2014 (UTC)

Флаг «робота» для учетной записи ISbot[править]

Формальная заявка в соответствии с Викиучебник:Боты.

Учетная запись
ISbot (обсуждение · вклад · журналы · блокировки)

Задачи, которые предполагается решать использованием «робота» в Викиучебнике:

  • обновление параметров после внесения правок в шаблоны;
  • переименование подстраниц после переименования «родительских» страниц;
  • замена «простых» ссылок на шаблон {{Cite web}} (или иной подходящий) где имеет смысл;
  • изменение отнесенных к категориям страниц при переименовании категорий; изменение категорийных меток с названий соответствующих страниц на более удобные при просмотре категорий (так, в настоящее время, почти все подкатегории категории Викиучебник: Страницы к удалению обнаруживаются под буквой «В»);
  • замена «полных» ссылок (вида: https://meta.wikimedia.org/wiki/Meta:Sandbox) «межпроектными» сокращениями ([[meta:Meta:Sandbox]].)

Пробные запуски надеюсь провести в ближайшие дни.

Ivan Shmakov (ов) 14:38, 10 января 2014 (UTC)

… В качестве проверки работоспособности используемого кода, добавил в категорию «Шаблоны» ряд шаблонов (страниц «верхнего уровня» из пространства Шаблоны:), лишенных каких бы то ни было категорий (и включений шаблона {{doc}}.)

Отмечу, что несмотря на существование категории «Некатегрозированные шаблоны», ее использование показалось мне не вполне удачным — как из «семантических соображений» (отнесение шаблона непосредственно к категории «Шаблоны» уже означает то, что более специфичные категории для оного не были выбраны), так и из-за орфографической ошибки в названии категории.

Да, вследствие вышесказанного, категорию предлагаю упразднить.

Среди прочего, после внесенных правок обнаружился (неиспользуемый) шаблон {{Государственный деятель}}, — по-видимому, подходящий под {{db-test}}.

Несколько более сложные правки были внесены в страницы Викиверситета, где также предполагается использовать данного робота.

Ivan Shmakov (ов) 13:35, 15 января 2014 (UTC)

Важные новости Викимедиа, ноябрь 2013[править]

Важные новости из Отчёта Фонда Викимедиа и Технического отчёта Фонда Викимедиа за ноябрь 2013 г. с подборкой других важных событий движения Викимедиа
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 17:25, 14 января 2014 (UTC)

Request for comment on Commons: Should Wikimedia support MP4 video?[править]

I apologize for this message being only in English. Please translate it if needed to help your community.

The Wikimedia Foundation's multimedia team seeks community guidance on a proposal to support the MP4 video format. This digital video standard is used widely around the world to record, edit and watch videos on mobile phones, desktop computers and home video devices. It is also known as H.264/MPEG-4 or AVC.

Supporting the MP4 format would make it much easier for our users to view and contribute video on Wikipedia and Wikimedia projects -- and video files could be offered in dual formats on our sites, so we could continue to support current open formats (WebM and Ogg Theora).

However, MP4 is a patent-encumbered format, and using a proprietary format would be a departure from our current practice of only supporting open formats on our sites -- even though the licenses appear to have acceptable legal terms, with only a small fee required.

We would appreciate your guidance on whether or not to support MP4. Our Request for Comments presents views both in favor and against MP4 support, based on opinions we’ve heard in our discussions with community and team members.

Please join this RfC -- and share your advice.

All users are welcome to participate, whether you are active on Commons, Wikipedia, other Wikimedia project -- or any site that uses content from our free media repository.

You are also welcome to join tomorrow's Office hours chat on IRC, this Thursday, January 16, at 19:00 UTC, if you would like to discuss this project with our team and other community members.

We look forward to a constructive discussion with you, so we can make a more informed decision together on this important topic. Keegan (WMF) (talk) 06:47, 16 января 2014 (UTC)

Подделки и описания паспортов стран мира[править]

Доброго времени суток,моя работа связана непосредственно с документами если есть какаято информация по поводу подделок или образцов паспортов любой из стран мира буду очень признателен за ссылку заранее спасибо) — Это сообщение написано TaNaT (о · в) 2014-01-16T20:54:03 (UTC)

Насколько мне известно, учебников по паспортам в данном проекте пока нет. — Ivan Shmakov (ов) 21:15, 16 января 2014 (UTC)

Оформление фрагментов исходного кода[править]

Как и предлагал ранее (и учитывая отзывы некоторых участников), я изменил оформление фрагментов исходного кода — включая размер шрифта в производных Firefox, etc. — переносом «стилевого листа» MediaWiki:Geshi.css из русскоязычной Википедии. Ставшие теперь избыточными элементы <big /> и <font /> (но не <div />), окружающие исключительно <source />, теперь удаляются роботом.

Отмечу, впрочем, что в англоязычной Википедии соответствующие исправления были перенесены из Geshi.css в Common.css — на том основании (AIUI), что переопределить (в том числе участником) оформление, заданное в последнем, проще, чем заданное в первом. Возможно, этот же подход следует принять и в Викиучебнике.

Ivan Shmakov (ов) 11:19, 29 января 2014 (UTC)

Позаимствовал более полное решение (включая поддержку <source enclose="none" />) из w:en:MediaWiki:Common.css. Исключил соответствующий фрагмент из MediaWiki:Geshi.css. — Ivan Shmakov (ов) 07:47, 2 марта 2014 (UTC)

Обсуждения и «журналы»[править]

Продолжение Обсуждение Викиучебника:К удалению#В архив.

Поскольку ссылки на обсуждения по удалению, восстановлению и переименованию страниц могут попадать в соответствующие журналы (удалений и переименований), а также поскольку такие ссылки легко теряют актуальность при архивировании обсуждений, предлагаю перенять принятый в русскоязычной Википедии подход, в соответствии с которым обсуждения не архивируются, но изначально размещаются на страницах, имя которых соответствует дате внесения предложения по удалению (подобно: w:Википедия:К удалению/29 января 2014.)

Другой вариант (принятый в англоязычной Википедии) — создание отдельных страниц для обсуждения каждой из предложенных страниц.

Для этого:

Аналогично можно преобразовать и страницы Викиучебник:К восстановлению и Викиучебник:К переименованию, когда в них возникнет необходимость.

Ivan Shmakov (ов) 12:07, 29 января 2014 (UTC)

Не возражаю ни против первого, ни против второго варианта. Мне кажется, лучшим википедийный вариант: думаю, у нас на удаление не так много страниц будет уходить. Раза в три точно меньше, имхо. По поводу страниц — Викиучебник:К восстановлению и Викиучебник:К переименованию — там бы я вообще не делал деление по дням. Страниц на восстановлении и переименовании у нас, возможно будет так мало, так что основная масса дней будет пустовать. --Brateevsky {talk} 13:51, 29 января 2014 (UTC)
Ввиду малого ожидаемого количества обсуждений по каждой из этих трех тем, я предлагаю деление по месяцам, а не по дням. (JFTR: «википедийными» являются оба этих варианта.)
Поскольку проблема сохранения актуальности ссылок не зависит от количества обсуждений, я бы предпочел оформлять таким образом и обсуждения восстановления и переименования страниц. (Возможно, деля их по годам, или иным образом — но так или иначе без переноса обсуждений между страницами.) Впрочем, поскольку за время моего активного участия эти страницы не использовались ни разу, полагаю возможным отложить решение по ним до более подходящего случая.
Ivan Shmakov (ов) 14:11, 29 января 2014 (UTC)
Ну под «википедийным» я имел ввиду вариант, реализованный в русской Википедии. :) Думаю да, можно сделать деление по месяцам на странице «К удалению». По поводу остальных двух страниц — действительно, пока эти страницы редко использовались и можно сделать деление вообще по годам. Или не делать вообще, а после того как накопится «материал» — сделать архив. --Brateevsky {talk} 14:16, 29 января 2014 (UTC)
Аргументы против «архивов» для обсуждений по «протоколируемым» действиям я привел.
Если не появится возражений — надеюсь заняться вопросом в ближайшие пару дней.
Ivan Shmakov (ов) 14:21, 29 января 2014 (UTC)

Именование страниц и тематические категории[править]

Продолжение Обсуждение:Решение квадратных уравнений#Название.

Предлагаю перенять существующее в англоязычном Викиучебнике деление категорий (помимо разного рода служебных) на тематические и категории страниц учебника.

В рамках такого деления, тематические категории назначаются исключительно «корневым» страницам учебников, в то время как подстраницы помещаются только лишь в категорию, имя которой совпадает с именем корневой страницы данного учебника. Например:

Кроме того, для тематических категорий создается страница в отдельном пространстве (например: en:Subject:Anthropology, en:Subject:Communication, en:Subject:Sociology) и, как правило, перенаправление на нее из одноименной страницы основного пространства (соответственно: en:Anthropology, en:Communication, en:Sociology.) Предполагается, что такое использование страниц и категорий облегчает читателю поиск интересующих материалов.

Существует, впрочем, определенная проблема: имя конкретного существующего учебника может совпадать с предлагаемой тематической категорией — в особенности при использовании «однословных» названий учебников, подобных BitTorrent и Ruby. В этом случае легко возникает неоднозначность — отвечает ли категория BitTorrent за все учебники по BitTorrent, или же за все страницы конкретного учебника (названного BitTorrent)?

(Здесь стоит отметить, что в Викиучебнике может существовать несколько учебников по конкретной теме, включая и — что, однако, не кажется удачным — учебники крайне близкие по списку покрываемых ими вопросов.)

Проблема, впрочем, может возникнуть и в случае названий более чем из одного слова. В англоязычном разделе ее предлагается решать называя категорию учебника с использованием «заглавных как в заголовке» (title case; Ada Programming), в то время как тематические категории называются с использованием «заглавных как в предложении» (sentence case; Ada programming language — которая могла бы оказаться, однако, названной просто «Ada programming».)

В русском языке, однако, использование «заглавных как в заголовке» не принято.

На мой взгляд, может иметь смысл использовать короткие названия тематических категорий, близкие или идентичные названиям соответствующих статей русскоязычной Википедии (w:Алгебра, w:BitTorrent (протокол), w:Ruby, w:Свободное программное обеспечение, etc.) Возникающие «конфликты» с категориями учебников разрешить путем переименования учебников (и их категорий) с использованием более развернутых названий (подобно: RubyПрограммирование на Ruby.) В этом случае, страница Ruby окажется перенаправлением на страницу Тема:Ruby, содержащую перечень имеющихся в проекте материалов по языку Ruby.

Другой возможный подход — использование более развернутых названий уже для тематических категорий. В этом случае, категория Ruby остается за одноименным учебником, в то время как для всех учебников, связанных с этим языком программирования, создается отдельная категория «Ruby (язык программирования)» — и, разумеется, страница «Тема:Ruby (язык программирования)». Увы, в этом случае, сравнительно короткий URI вида https://ru.wikibooks.org/wiki/Ruby не будет непосредственно связан с перечнем материалов по Ruby. (Что, однако, имеет место и в англоязычном Викиучебнике.)

Другие предложения?

Ivan Shmakov (ов) 13:31, 29 января 2014 (UTC)

FTR, из англоязычного Викиучебника перенесены следующие шаблоны:
Последнему шаблону все еще требуется документация.
Ivan Shmakov (ов) 07:59, 4 марта 2014 (UTC)

Можно ли размещать тексты олимпиадных задач и их решения?[править]

Есть один вопрос. По возможности, хочу пополнить Викиучебник новыми статьями. У меня дома есть сборник по решению задач на вступительных экзаменах по физике на Олимпиаде им. И.В.Савельева в МИФИ, туры по которой проводились в моём институте в 2009 году. Там приводятся не только тексты задач, но и их подробные решения, что ценно. Сейчас он тупо пылится у меня в шкафу. :)

У данной брошюры в принципе есть автор. Но данный сборник был в свободном распространении в МИФИ; то есть его мог взять любой студент, что я и сделал в своё время в 2012-2013 годах. :) Собственно, вопрос — могу ли я опубликовать задачи и их решения здесь, в Викиучебнике? Мне кажется, что можно, т.к. данные вступительные экзамены давно прошли и, поскольку брошюра была выставлена на всеобщее обозрение, то я полагаю, что автор не против распространения данных текстов среди людей. При этом автора сборника конечно указать необходимо. --Brateevsky {talk} 12:22, 10 февраля 2014 (UTC)

  • Ну если автор сообщит о своем желании опубликовать эти материалы под свободной лицензией, то почему бы и нет. А то что материалы распространялись свободно, это не значит, что автор передавал свои права в общественное достояние или давал право изменять и распространять материала далее. — KleverI 14:48, 10 февраля 2014 (UTC)
  • Жаль. :( Но авторские права есть авторские права. В самом книжке, автором которой является Муравьёв Сергей Евгеньевич, нет ни слова про размещение информации. Связи с человеком пока тоже не нашёл. Ну ладно...поищу какие-нибудь собственные решения задачек, уж их-то я смогу опубликовать под свободной лицензией. :) --Brateevsky {talk} 17:46, 10 февраля 2014 (UTC)

Universal Language Selector will be enabled by default again on this wiki by 21 February 2014[править]

On January 21 2014 the MediaWiki extension Universal Language Selector (ULS) was disabled on this wiki. A new preference was added for logged-in users to turn on ULS. This was done to prevent slow loading of pages due to ULS webfonts, a behaviour that had been observed by the Wikimedia Technical Operations team on some wikis.

We are now ready to enable ULS again. The temporary preference to enable ULS will be removed. A new checkbox has been added to the Language Panel to enable/disable font delivery. This will be unchecked by default for this wiki, but can be selected at any time by the users to enable webfonts. This is an interim solution while we improve the feature of webfonts delivery.

You can read the announcement and the development plan for more information. Apologies for writing this message only in English. Thank you. Runa

Amendment to the Terms of Use[править]

Предлагается обсудить возможную поправку в отношении оплачиваемого участия к «Условиям использования» проектов Фонда Викимедиа.
Суть поправки сводится к тому, что лица, получающие вознаграждение за вносимый в проекты Фонда вклад должны уведомить сообщество о наличии такого вознаграждения на личной странице участника или обсуждения, или же непосредственно как часть комментария к выполненной правке.
Отмечено, что необходимость такого уведомления может следовать из действующего законодательства.
Никаких конкретных механизмов, позволяющих применить это правило, обнаружить в тексте поправки мне не удалось. Могу предположить, что для определения «оплачиваемых участников» будут использоваться привилегии «чекюзеров» (принадлежность IP-адреса участника диапазону адресов организации, или же наличие связывающих с организацией записей в обратной зоне DNS), а значит обойти подобные правила не представит для заинтересованных лиц особой сложности, при сравнительно небольших затратах.
Ivan Shmakov (ов) 20:13, 26 февраля 2014 (UTC)

Трудные темы курса классической механики[править]

Что произошло?

Я не могу продолжить работу над своей статьёй "Трудные вопросы классической механики"

Не могу открыть "Вклад", а также "Страницу наблюдения"

Последний раз я входил не ранее, чем две недели тому назад.

Не могу, даже, поставить подпись

Vitold Muratov

FTR, обнаруживаются две следующие учетные записи:
Возможно, проблема связана с использованием «не той» учетной записи?
Ivan Shmakov (ов) 21:14, 25 февраля 2014 (UTC)
Вроде, всё утряслось.Спасибо.Vitold Muratov (обсуждение) 13:59, 7 марта 2014 (UTC)

Call for project ideas: funding is available for community experiments[править]

IEG key blue.png

I apologize if this message is not in your language. Please help translate it.

Do you have an idea for a project that could improve your community? Individual Engagement Grants from the Wikimedia Foundation help support individuals and small teams to organize experiments for 6 months. You can get funding to try out your idea for online community organizing, outreach, tool-building, or research to help make Викиучебник better. In March, we’re looking for new project proposals.

Examples of past Individual Engagement Grant projects:

Proposals are due by 31 March 2014. There are a number of ways to get involved!

Hope to have your participation,

--Siko Bouterse, Head of Individual Engagement Grants, Wikimedia Foundation 19:44, 28 февраля 2014 (UTC)

Материалы по Python[править]

На мой взгляд, следует переименовать имеющиеся в Викиучебнике материалы по Python (включая страницы категории «Python» и страницы, использующие шаблон Python/DocPart) в подстраницы одного учебника.

Кроме того, может иметь смысл проверить лицензии на переводные материалы. Так, обнаружены (и предложены к удалению) две страницы, нарушающие, по-видимому, авторские права.

Ivan Shmakov (ов) 08:36, 4 марта 2014 (UTC)

Proposed optional changes to Terms of Use amendment[править]

Hello all, in response to some community comments in the discussion on the amendment to the Terms of Use on undisclosed paid editing, we have prepared two optional changes. Please read about these optional changes on Meta wiki and share your comments. If you can (and this is a non english project), please translate this announcement. Thanks! Slaporte (WMF) 21:56, 13 марта 2014 (UTC)

Keynote NF[править]

Я уже много лет пользуюсь программой для хранения и систематизации информации Keynote NF. Думаю, что эта программа могла бы многим пригодиться. Хотел бы составить простое, подробное и понятное руководство по этой программе. Соответствует ли мой замысел формату Викиучебника? --Bulatov (обсуждение) 16:26, 31 марта 2014 (UTC)

В общем случае — инструктирующий материал по программному обеспечению, конечно же, подходит для Викиучебника. Однако, есть некоторые частности:
  • материал должен быть или полностью оригинальным, или заимствовать только лишь из источников, которые допускается свободно использовать на условиях CC BY-SA 3.0 (или менее строгой CC BY), или же которые являются общественным достоянием;
  • нетривиальные обобщения крайне желательно подкреплять ссылками на источники:
    • так, для пошаговой инструкции, как сделать с помощью программы нечто определенное, источники не обязательны;
    • однако, они весьма полезны в случае, если утверждается, что нечто определенное с помощью программы сделать невозможно;
    • аналогично и с заявлениями, подобными «является лучшей», «единственная в своем роде», etc. — все то, что нельзя проверить просто следуя инструкциям, приводимым в самом учебнике;
  • желательно разместить материал существенного объема первой же правкой (или, во всяком случае, довести объем до существенного в течение суток); примеры «тривиальных учебников» можно найти, в частности, на странице Викиучебник:К удалению/Март 2014.
Кроме того, есть смысл сделать заголовок чуть более развернутым, чем само только название программы (подобно, например: Язык Си в примерах.) С одной стороны, это может помочь читателю при поиске учебника; с другой — позволит, при необходимости, разместить в проекте другой учебник по тому же самому программному обеспечению, не выделяя ни один из них.
Ivan Shmakov (ов) 18:06, 31 марта 2014 (UTC)

Changes to the default site typography coming soon[править]

This week, the typography on Wikimedia sites will be updated for all readers and editors who use the default "Vector" skin. This change will involve new serif fonts for some headings, small tweaks to body content fonts, text size, text color, and spacing between elements. The schedule is:

  • April 1st: non-Wikipedia projects will see this change live
  • April 3rd: Wikipedias will see this change live

This change is very similar to the "Typography Update" Beta Feature that has been available on Wikimedia projects since November 2013. After several rounds of testing and with feedback from the community, this Beta Feature will be disabled and successful aspects enabled in the default site appearance. Users who are logged in may still choose to use another skin, or alter their personal CSS, if they prefer a different appearance. Local common CSS styles will also apply as normal, for issues with local styles and scripts that impact all users.

For more information:

-- Steven Walling (Product Manager) on behalf of the Wikimedia Foundation's User Experience Design team

BАЖНО: Пересмотр правил по активности администраторов[править]

Здравствуйте. Недавно решением международного сообщества (ваше сообщество получало уведомление об обсуждении) была принята новая политика, касающаяся отмены «расширенных прав» (администратор, бюрократ и т.д.). В соответствии с этой политикой стюарды контролируют активность администраторов в небольших языковых разделах вики-проектов. Насколько нам известно, в вашем разделе не применяется формальная отмена «расширенных прав» для неактивных учётных записей. Это означает, что теперь такими вопросами будут заниматься стюарды, в соответствии с новыми правилами, касающимися активности администраторов.

Мы определили, что критериям активности не соответствуют следующие участники (более 2-х лет нет правок и не отмечены никакие административные действия в журналах):

  1. Ilya Voyager (администратор)
  2. Innv (администратор)

Эти участники скоро получат уведомление с просьбой начать дискуссию в сообществе (если они хотят сохранить некоторые или все свои права). Если участники не отреагируют, то их расширенные права будут отменены стюардами.

Тем не менее, если вы, как и сообщество, желаете вместо глобального процесса создать собственный алгоритм контроля, принять какое-то другое решение по поводу этих неактивных обладателей прав, или уже принимаете меры, которые мы не учли, оставьте, пожалуйста, сообщение на доске объявлений для стюардов в Мета-вики, чтобы мы знали, что в вашем разделе можно не заниматься контролем прав. Спасибо, Rschen7754 22:32, 5 апреля 2014 (UTC)

«Быстрый откат» и «патрулирование»[править]

Предлагаю обсудить возможность включения в русскоязычном Викиучебнике групп («флагов», «прав») быстрого отката (англ. rollback) и патрулирования (англ. review; уже используется, в частности, в англоязычном разделе.)

В настоящее время, функция «быстрого отката» доступна лишь администраторам. На мой взгляд, доступность этого инструмента другим добросовестным, заинтересованным участникам позволит несколько более эффективно бороться с вандализмом в проекте.

Недоступную ныне функцию «стабилизации» редакций (неразрывно связанную с «патрулированием») я предлагаю применять, в первую очередь, в тех случаях, когда некий материал предполагается использовать во время «занятий в классе» (в учебных заведениях или дистанционно.)

В качестве минимальных требований к претендентам предлагаю следующие:

  1. очевидный, отраженный во «вкладе» интерес к проекту в целом (а не, например, к отдельному учебнику);
  2. «стаж» не менее трех месяцев;
  3. отсутствие нарушений правил за предшествующие подаче заявки 30 дней;
  4. не менее 100 правок во «вкладе», из которых по меньшей мере 10 приходится на предшествующие подаче заявки 30 дней.

В качестве дополнительного требования к «патрулирующим» — не менее 100 правок в основном пространстве.

Включение участника в группу выполняется администратором по заявке самого участника, при условии соответствия минимальным требованиям выше. Номинальный срок рассмотрения заявки — 7 дней. В случае многократного превышения минимальных требований, заявка может быть удовлетворена досрочно.

Отмечу, что по предварительным оценкам, в настоящее время и согласно предложенным выше правилам, на доступ к инструменту «быстрого отката» могут претендовать два участника; «патрулирования» — один.

«Стабилизация» страниц выполняется администратором в двух случаях:

  1. если страница известна как привлекательная для вандалов — на срок до года, с возможностью последующего продления;
  2. по явному запросу заинтересованного лица — на указанный в заявке срок, не превышающий двух недель для каждой конкретной страницы.

Для отметки страниц как «проверенных» предлагаю следующие критерии:

  1. отсутствие очевидного вандализма, нарушений авторских прав и иных правил проекта;
  2. соответствие действующей практике оформления;
  3. для любой из страниц учебников — наличие существенного (не менее порядка 100 слов) материала по теме;
  4. для «главных» страниц учебников — наличие по меньшей одной тематической категории;
  5. для подстраниц учебников — отсутствие тематических категорий и наличие или шаблона {{BookCat}}, или (что хуже) явной категории страниц учебника.

Ivan Shmakov (ов) 17:24, 23 апреля 2014 (UTC)

Да, действительно в Викиучебнике этого очень не хватает. - Илья Евгеньевич 02:31, 4 июля 2014 (UTC)

Важные новости Фонда Викимедиа, февраль 2014[править]

Наиболее важное из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта Викимедиа за февраль 2014 года, а также подборка других важных событий движения Викимедиа
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 05:19, 6 мая 2014 (UTC)

Важные новости движения Викимедиа, март 2014[править]

Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта за март 2014 года, с подборкой других важнейших событий движения Викимедиа
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 05:23, 6 мая 2014 (UTC)

Как заставить агента puppet выполнять нужный манифест ?[править]

Здравствуйте,

По умолчанию все агенты которые имеют коннект к Puppetmaster выполняют манифест "site.pp"... Скажите, пожалуйста, как натравить отдельные группы агентов на отдельные манифесты по имени хоста или IP ? Мне нужно что бы , например, агент с именем "host1.test.local" выполнял только манифест host1.pp, а второй агент скажем "host2.test.local" выполнял манифест host2.pp.

Если это возможно, можете дать наводку где и какие параметры использовать ... ?

jiva 15:23, 6 мая 2014 (UTC)

  1. Разве это обсуждение следовало выносить на форум?
  2. Напомню, что в подписи должна быть ссылка на страницу участника, который написал данное сообщение.
- Илья Евгеньевич 02:24, 4 июля 2014 (UTC)

Media Viewer[править]


Greetings, my apologies for writing in English.

I wanted to let you know that Media Viewer will be released to this wiki in the coming weeks. Media Viewer allows readers of Wikimedia projects to have an enhanced view of files without having to visit the file page, but with more detail than a thumbnail. You can try Media Viewer out now by turning it on in your Beta Features. If you do not enjoy Media Viewer or if it interferes with your work after it is turned on you will be able to disable Media Viewer as well in your preferences. I invite you to share what you think about Media Viewer and how it can be made better in the future.

Thank you for your time. - Keegan (WMF) 21:29, 23 мая 2014 (UTC)

--This message was sent using MassMessage. Was there an error? Report it!


Учебник по программированию/Правила проекта[править]

Текст на странице Учебник по программированию/Правила проекта нарушает лицензию и фундаментальные правила Викимедиа. Нужно бы его дезавуировать и донести до участника. --cаша (krassotkin) 06:04, 30 мая 2014 (UTC)

В чем именно заключается нарушение лицензии CC BY-SA?
Оставить сообщение участнику можно — как и в любом другом проекте Фонда — на соответствующей «странице обсуждения.»
Ivan Shmakov (ов) 07:17, 30 мая 2014 (UTC)
  • «Зарегистрированный частник может править страницы проекта только этих случаях» vs. «<любой безусловно и безотзывно имеет право> адаптировать (создавать производные материалы)». --cаша (krassotkin) 07:31, 30 мая 2014 (UTC)
Я склонен интерпретировать «страницы проекта» как «страницу Учебник по программированию Викиучебника и ее подстраницы.» Это ограничение — даже если считать его действительным требованием (а не просьбой основного автора, как я склонен его понимать) — относится лишь к Викиучебнику (а точнее — к конкретному учебнику в рамках оного) и никак не препятствует созданию и распространению производных работ вне Викиучебника, или даже, — можно поспорить — в Викиучебнике, при условии копирования материала на отдельную страницу.
В противном случае, можно было бы сказать, что требования CC BY-SA нарушает и, например, наложение ограничений на редактирование статей Википедии, или ее «заглавной страницы.»
Ivan Shmakov (ов) 08:05, 30 мая 2014 (UTC)
  • Административные ограничения на редактирование каких-либо страниц накладываются лишь в экстраординарных случаях, например, в случае частого вандализма, значительных последствий для проекта в случае ошибок, и т. п., и должны быть соответствующе обоснованы. Поэтому в некоторых не очень популярных тематических и языковых проектах заглавные не защищены от внесения изменений (нет оснований). Тем более нельзя говорить о произвольных ограничениях на любых других страницах. Эти правила не регламентируются внутри проектов, а являются общими для всех проектов Викимедиа. Я понимаю, что участников мало и каждого нужно оберегать, пылинки сдувать. Но судя по указанному тексту, участник просто не понимает ни лицензию, ни правил, ни духа Викимедии. Поэтому и обратился на форум к опытным участникам, которые наверняка смогут это до него донести самым оптимальным образом и удалить декларацию, которая, ИМХО, наоборот отпугивает участников. По крайней мере то, что на этой странице красным онтоп, вообще ни в какие ворота не лезет. --cаша (krassotkin) 09:09, 30 мая 2014 (UTC)
Повторюсь, — нарушения лицензии в данном случае я не нахожу. Приведу еще один пример ограничений «сверх лицензии»: запрет на добавление рекламы к статьям в Википедии. Что, однако, также не является нарушением CC BY-SA.
Замечания к выбранному для обсуждаемого учебника оформлению уже неоднократно высказывались различными участниками. (В частности — на странице обсуждения.) Реакции не последовало.
С другой стороны, сколь угодно серьезных нарушений (сравнимых с нарушением авторских прав) в актуальном вкладе участника я не обнаруживаю, и необходимости применения «административных» мер (кроме, в некоторых случаях, удаления создаваемых страниц) не нахожу.
Ivan Shmakov (ов) 09:35, 30 мая 2014 (UTC)
  • Если замечания высказывались, а участник не исправляет, нужно удалить недостатки и всех делов. В принципе, я могу и сам это сделать, если так всё запущено. Но никакого «автор» он топ и запрета на правку в коллективном проекте быть не может. И да, тут не об административных действиях, а об обычной работе. --cаша (krassotkin) 15:28, 30 мая 2014 (UTC)

Здесь есть одна тонкость. «Коллективный проект» это, например, Викиновости, Википедия, Викисловарь. Напротив, в Викиучебнике (и Викиверситете) «проектом» потенциально является каждая страница «верхнего уровня» в основном пространстве имен. В рамках каждого из таких проектов могут действовать собственные правила оформления, определяемые работающим над таким проектом сообществом. Причем в предельном (если не «вырожденном») случае, такое сообщество может состоять из единственного участника.

Кроме того, исправить указанные недостатки, конечно, можно, но каким образом предлагается воспрепятствовать основному автору вернуть их обратно?

Тем не менее, если страница содержит явный запрет на внесение изменений, ее, конечно, следует исправить, чтобы было очевидно, что такой «запрет» является просьбой, — а вовсе не противоречащим правилам Викиучебника в целом требованием. В случае обсуждаемой страницы, можно разместить соответствующее уведомление в начале страницы, или же начать обсуждение о возможном удалении страницы как не содержащей полезного «инструктирующего» материала.

Ivan Shmakov (ов) 16:20, 30 мая 2014 (UTC)

  • Какое решение Фонда вообще и по Викиучебнику в частности нарушает? Если нарушает, по просто поменять на просьбу.--Arbnos (обсуждение) 13:52, 6 июня 2014 (UTC)
Основная цель проектов Фонда — способствовать совместной разработке материала (статей — словарных, энциклопедических, новостных; курсов; учебников; etc.) Ясно, что требование не вносить изменений не согласуется с такой целью; в то время как такие просьбы могут быть допустимы, и встречаются в том числе и в других языковых разделах проекта. — Ivan Shmakov (ов) 14:46, 6 июня 2014 (UTC)

Объединение учебников по технологиям Всемирной паутины[править]

Продолжение Обсуждение участника:Oleg3280#«Связанные учебники».

Если сообщество поддержит, готов сам объединить в один следующие разные учебники:

Назвать этот учебник предлагаю Создание сайтов и разместить его в одноимённой категории, а учебники переименовать с перенаправлением, то есть в интервики ничего не изменится.

Понимаю, что такое сообщение лучше было бы разместить в Викиучебник:К переименованию.

Все комментарии и возражения готов выслушать на моей странице обсуждения.

Oleg3280 (обсуждение) 19:36, 30 мая 2014 (UTC)

На мой взгляд, учебники по CSS и HTML следует оставить отдельными.
Однако, учебники по HTML определенно следует объединить. При этом, во «всемирнопаутинных заметках» — оставить краткую информацию по HTML, привести пример, — и дать ссылку на «основной» учебник по HTML.
При необходимости, в отдельном учебнике можно оставить «справочник» по HTML. Не уверен, однако, что для него найдется подходящий материал среди уже существующего.
По учебнику Каскадные таблицы стилей у меня конкретных предложений пока нет.
Ivan Shmakov (ов) 19:50, 30 мая 2014 (UTC)
  • Ну с объединением перегибать не надо, а то можно дойти до монстрообразных суперучебников высокого уровня.--Arbnos (обсуждение) 13:54, 6 июня 2014 (UTC)
Я переименовал Самоучитель HTML в HTML/Самоучитель HTML и Html5 в HTML/HTML5 и объединил с HTML (содержание и структура не менялась), а Каскадные таблицы стилей переименовал в CSS/Справочник и сделал отдельной главой учебника CSS.
Всемирнопаутинные заметки остались отдельным учебником, который сам является результатом объединения 4 других учебников.
Никто и не собирается создавать "монстрообразный суперучебник высокого уровня". Просто было 4 учебника по HTML и 2 по CSS. А теперь по 1 учебнику по каждой теме и плюс Всемирнопаутинные заметки. Всего три.
Это переименование и объединение учебников было результатом диалога, а не единолично принятое мною решение. Oleg3280 (обсуждение) 16:08, 6 июня 2014 (UTC)
Хочу уточнить: объединение учебников, в общем случае, не сводится к переименованию существующих страниц в подстраницы одного учебника, — требуется отдельная работа по удалению дублирующего материала, и согласованию остального.
В случае HTML — эта работа пока далека от завершения. Причем, на мой взгляд, было бы лучше создать отдельный, новый «учебник», с новым названием (и состоящий из одного только оглавления), и — первым шагом — сделать существующие учебники «разделами» нового.
Ivan Shmakov (ов) 16:37, 6 июня 2014 (UTC)
Понял, я займусь решением этого вопроса. Oleg3280 (обсуждение) 16:43, 6 июня 2014 (UTC)
Только лучше начать с размещения здесь некоего плана. Переименование страниц на следующий же день после начала этого обсуждения показалось мне несколько поспешным. — Ivan Shmakov (ов) 17:07, 6 июня 2014 (UTC)
Понял. Согласен, что поспешил. Я ещё 1 июня активно занимался структурированием категорий и учебников. Сегодня вечером или завтра я здесь напишу примерный план моих дальнейших действий. Oleg3280 (обсуждение) 17:17, 6 июня 2014 (UTC)

Создал обзорную статью по созданию сайтов и разместил её в категориях Языки разметки и Веб-разработка.

Объединить 4 учебника по HTML и 2 по CSS нереально. Проще создать новые. Пусть всё остаётся как есть. Oleg3280 (обсуждение) 19:50, 6 июня 2014 (UTC)

Восстановил исходные имена страниц.
Создание нового учебника по HTML с использованием материалов существующих — и последующей заменой трех из них перенаправлениями — отнюдь не невозможно. К сожалению, на решение этой задачи требуется время, которое я лично пока не могу ей уделить.
Ivan Shmakov (ов) 18:27, 8 июня 2014 (UTC)

Важные новости Викимедиа, апрель 2014[править]

Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта за апрель 2014 года, с подборкой других важнейших событий движения Викимедиа
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 00:39, 10 июня 2014 (UTC)

Шаблон:Правило в рамке/Алгебра[править]

Ivan, почему ты сделал откат моей правки в Основы алгебры? Volobuev Ilya — Это сообщение написано 85.26.241.79 (обс) 2014-06-16T21:40:11 (UTC)

О какой именно правке идет речь? — Ivan Shmakov (ов) 08:37, 18 июня 2014 (UTC)
Шаблоны Шаблон:Правило/Алгебра и Шаблон:Правило/Геометрия не имеют никакого отношения к шаблону Шаблон:Правило и тем более к документации к нему.
Поэтому я полностью удалил содержимое страницы Шаблон:Правило/Документация. Oleg3280 (обсуждение) 23:50, 17 июня 2014 (UTC)
Строго говоря, в подобных случаях следует или исправлять содержание, или предлагать страницу к удалению. Оставлять «пустые» страницы — не самая удачная идея.
В данном случае, согласно замечанию выше, я переименовал шаблоны в подстраницы Шаблон:Правило в рамке, после чего восстановил текст документации и внес некоторые улучшения (должны использоватьсякому должны? а равно и оформление.)
Ivan Shmakov (ов) 08:37, 18 июня 2014 (UTC)

Благодарю.

Но, зачем было делать такой длинный шаблон? Да, и к тому же, кто будет набирать на клавиатуре такое длинное имя шаблона, ради того, чтобы ввести какое-нибудь короткое правило?
Предлагаю переименовать шаблон, который раньше назывался "правило/алгебра" во что-то в этом роде:
Правило/Алгебра

или просто так:

П/А

По аргументам, оставленным выше, прошу переименовать данный шаблон. Потому, что пока у меня на это времени не находится. Volobuev Ilya. Создатель проекта учебник по программированию 21:14, 18 июня 2014 (UTC)

  1. Для обсуждения переименований существует отдельный регламент.
  2. Как уже отмечал ранее, короткие имена стоит оставить для шаблонов, которые используются действительно часто. В данном же случае, — большого количества желающих использовать обсуждаемый шаблон как будто бы не наблюдается.
  3. Кроме того, название шаблона не обязательно набирать на клавиатуре — его можно «скопировать.» В проекте существуют используемые шаблоны с достаточно длинными именами; e. g.: {{Заголовок категории учебника}}.
Ivan Shmakov (ов) 21:35, 18 июня 2014 (UTC)

Media Viewer is now live on this wiki[править]


Media Viewer lets you see images in larger size

Greetings— and sorry for writing in English, please translate if it will help your community,

The Wikimedia Foundation's Multimedia team is happy to announce that Media Viewer was just released on this site today.

Media Viewer displays images in larger size when you click on their thumbnails, to provide a better viewing experience. Users can now view images faster and more clearly, without having to jump to separate pages — and its user interface is more intuitive, offering easy access to full-resolution images and information, with links to the file repository for editing. The tool has been tested extensively across all Wikimedia wikis over the past six months as a Beta Feature and has been released to the largest Wikipedias, all language Wikisources, and the English Wikivoyage already.

If you do not like this feature, you can easily turn it off by clicking on "Disable Media Viewer" at the bottom of the screen, pulling up the information panel (or in your your preferences) whether you have an account or not. Learn more in this Media Viewer Help page.

Please let us know if you have any questions or comments about Media Viewer. You are invited to share your feedback in this discussion on MediaWiki.org in any language, to help improve this feature. You are also welcome to take this quick survey in English, en français, o español.

We hope you enjoy Media Viewer. Many thanks to all the community members who helped make it possible. - Fabrice Florin (WMF) (talk) 21:54, 19 июня 2014 (UTC)

--This message was sent using MassMessage. Was there an error? Report it!

Не работает Шаблон:Высокая ценность[править]

На моей странице не работает шаблон. Volobuev Ilya. Создатель проекта учебник по программированию 07:07, 24 июня 2014 (UTC)

Исправлено.Ivan Shmakov (ов) 08:06, 24 июня 2014 (UTC)

Зачем использовать сокращение?[править]

Зачем проект Викиучебник уподобляется Википедии? Использует непонятные для новичков сокращения в роде «ВУ:С». Попробуй догадаться что это значит! Предлагаю перестать использовать такие сокращения и сделать проект Викиучебник более удобным и понятным для других людей. - Volobuev Ilya 02:21, 1 июля 2014 (UTC)

Согласна с твоим мнением… - Angel 2014-07-02 02:41:52 UTC.
Честно говоря, в свете комментария выше, — вопрос меня удивил. Сокращения предназначены для удобства работы опытных участников. Чтобы узнать, что «скрыто» за сокращением, — «новичку» достаточно просто перейти по ссылке. (ВУ:КБУ, ВУ:КУ, ВУ:С, etc.) — Ivan Shmakov (ов) 07:02, 2 июля 2014 (UTC)
Ладно, встречный вопрос: зачем использовать непонятные для новичков сокращения? Не хотим же мы чтобы у нас было как в Википедии, «ВП:ЧНЯВ». Меня это просто удивило. Выглядело в Википедии это очень смешно, по двум аргументам:
  1. Смотря первый раз, кое-как можно догадаться, что такое «ВП».
  2. А уж, что такое «ЧНЯВ», никто тем более уж не поймет.
- Volobuev Ilya 04:31, 3 июля 2014 (UTC)
  1. Разве это не повтор исходного вопроса?
  2. На всякий случай повторю и ответ выше: «догадываться» не нужно, — достаточно перейти по ссылке, чтобы узнать, что означает конкретное сокращение.
  3. В Викиучебнике существуют — и используются — такие сокращения, как, например, {{db}}, {{nld}}, {{tlp}}, {{vfd}} и {{kw}}. Предлагается отказаться и от них?
Ivan Shmakov (ов) 08:36, 3 июля 2014 (UTC)
  1. Нет.
  2. Я предлагаю исправить лишь сокращения, используемые для пометки страниц (например {{...|ВУ:С}}).
  3. Например, Angel не понимает данных сокращений.

- Volobuev Ilya 09:55, 3 июля 2014 (UTC)

Кто-нибудь может мне объяснить что значат эти сокращения? - Angel 2014-07-03 10:21:51 UTC

Викиучебник:ВУ и на странице Википедия:Правила и указания внизу страницы находится шаблон, где эти сокращения приведены, нужно только заменить ВП на ВУ. А шаблон {{Shortcut}} предназначен именно для указания сокращённых ссылок на страницу, на которой он используется, но никак не для полных названий. Oleg3280 (обсуждение) 18:50, 24 июля 2014 (UTC)

Важная философская фраза[править]

Мы работаем на Викиучебник, а Викиучебник «работает» на нас.

Предлагаю подумать хорошо над этой фразой.

- Volobuev Ilya 13:56, 1 июля 2014 (UTC)

Предлагаю создать правила Викиучебника[править]

Я создал страницу «Викиучебник:Правила». Предлагаю принять участие в работе над правилами. - Volobuev Ilya 06:55, 3 июля 2014 (UTC)

Прошу высказывать свое мнение по созданию правил в Викиучебнике. - Volobuev Ilya 08:00, 3 июля 2014 (UTC)

В Викиучебнике уже есть правила, — как, например, Викиучебник:Критерии добросовестного использования или Викиучебник:Политика конфиденциальности.
С другой стороны, помещать все правила на одну страницу кажется мне крайне неудачным решением.
Ivan Shmakov (ов) 08:31, 3 июля 2014 (UTC)
  1. Напомню, что в Викиучебнике глобальный недостаток правил.
  2. Пока полежит на одной странице до окончательной редакции. Потом все перенесу куда надо.

- Volobuev Ilya 09:46, 3 июля 2014 (UTC)

Викимания и поездка в Лондон[править]

  1. Что нужно сделать чтобы поехать в Лондон, используя Викиманию?
  2. Платить нужно за поезду (или бесплатно)?

- Илья Евгеньевич 01:55, 4 июля 2014 (UTC)

Участник:Volobuev Ilya bot[править]

Мне нужен флаг для моего бота. Хочу помогать Викиучебнику. - Илья Евгеньевич 02:15, 4 июля 2014 (UTC)

  1. Прошу внести несколько (до десяти) автоматических изменений предлагаемой программой.
  2. … А также исправить вызов шаблона {{Bot}} на странице Участник:Volobuev Ilya bot.
Ivan Shmakov (ов) 06:52, 4 июля 2014 (UTC)
  1. Как вносить автоматические изменения?
  2. Про «предлагаемую программу» можно поподробнее? Мне, что самому ее на C++ писать??? - Илья Евгеньевич 11:20, 4 июля 2014 (UTC)
Привилегии «робота» выдаются для внесения автоматических изменений с использованием некоторой программы. Какую программу при этом использовать — решает сам участник. — Ivan Shmakov (ов) 15:32, 4 июля 2014 (UTC)
  1. Какую ты советует выбрать?
  2. Где взять программу (не скачивая)?

- Илья Евгеньевич 15:45, 4 июля 2014 (UTC)

  1. В основном, я использую собственный (пока не опубликованный) набор программ на основе варианта MediaWiki::API.
  2. Программы для автоматизации правок, предназначенных для «удаленного» использования («не на собственной машине»), мне неизвестны.
Ivan Shmakov (ов) 15:53, 4 июля 2014 (UTC)

Викиучебник:Учебник года[править]

Я организовал конкурс. Кто хочет может принять участие. - Илья Евгеньевич 06:17, 4 июля 2014 (UTC)

  1. Прошу уточнить, каким образом организатор конкурса предполагает выдавать привилегии администратора Викиучебника в обход существующего регламента?
  2. Вне таких разъяснений, — данный конкурс более напоминает «продажу бруклинского моста.»
Ivan Shmakov (ов) 15:45, 4 июля 2014 (UTC)
  1. Уточню. Я выдавать права администратора не могу (не стюард) поэтому каждый год любой из стюардов должен будет выдавать выигравшему конкурс флаг администратора.
  2. Скорее из стюардов я выберу самого активного.
- Илья Евгеньевич 15:49, 4 июля 2014 (UTC)
А эти слова я расцениваю как издёвку над всем сообществом. Никто никому ничего не должен выдавать по результатам непонятного конкурса. Есть официальный регламент выбора администраторов, а этот конкурс я расцениваю как элемент самопиара, не более. Oleg3280 (обсуждение) 15:57, 4 июля 2014 (UTC)
Что!… - Илья Евгеньевич 16:00, 4 июля 2014 (UTC)
А если новый участник Викиучебника решит принять участие в этом конкурсе, чтобы получить права администратора? Но ничего не получит. Что тогда? Поэтому я считаю этот конкурс крайне вредным, так как он вводит новичков в заблуждение. Oleg3280 (обсуждение) 16:14, 4 июля 2014 (UTC)
… Все же не конкурс сам по себе, но скорее его описание и шаблон.Ivan Shmakov (ов) 16:18, 4 июля 2014 (UTC)
Я так думаю, есть смысл просить участника Ruslik0 пояснить процедуру выдачи привилегий администратора. — Ivan Shmakov (ов) 16:18, 4 июля 2014 (UTC)
Уже попросил. Oleg3280 (обсуждение) 17:15, 4 июля 2014 (UTC)
  1. Если ничего не получит, то я буду стараться помогать в работе над его учебником, чтобы: данный участник в следующий раз получил приз.
  2. Да, следует создать шаблоны призеров. Так как за второе и третье место следует тоже давать какое-то вознаграждение.
- Илья Евгеньевич 02:08, 5 июля 2014 (UTC)
  1. … Любопытно, почему в качестве награды не предлагается уже упомянутый мной ранее Бруклинский мост или пост президента США?
  2. На самом деле, алгоритм действий стюарда при выдаче привилегий администратора весьма прост: проверить факт наличия обсуждения, проверить действительность голосов, — и их соотношение. (Количество поддержавших кандидата участников должно быть больше — в определенное количество раз — чем количество проголосовавших «против.»)
  3. Если же стюард выдаст права вне такого обсуждения, то будет открыто другое обсуждение — уже по снятию привилегий стюарда, по причине нарушения им правил.
  4. Ввиду вышесказанного, я повторно прошу организатора убрать — как недействительные и вводящие в заблуждение — упоминания о выдаче каких-либо привилегий в Викиучебнике со страницы конкурса и страниц шаблонов.
Ivan Shmakov (ов) 08:06, 5 июля 2014 (UTC)
Некоторые замечания по конкурсу как таковому.
  1. На мой взгляд, участник может организовать собственный конкурс в Викиучебнике. При этом, однако:
    • участник должен ясно указать, что конкурс проводится по его собственной инициативе, а не по инициативе проекта «Викиучебник» в целом;
    • в качестве награды можно предлагать только то, чем организатор сам имеет право распоряжаться; (так, в данном случае, участник может предложить свой личный «iPad» как приз за «первое место», или права администратора на своем личном форуме за «второе.»)
  2. Привилегии администратора представляются сомнительной наградой за авторство, — выдающийся автор вовсе не обязательно окажется сколь угодно хорошим администратором. С тем же успехом можно проводить конкурс среди художников на лучшее изображение самолета, — предлагая в качестве награды лицензию пилота.
  3. Кроме того, конкурс с тремя призовыми местами не имеет смысла в проекте, в котором на текущий момент сколь угодно активно участвуют всего лишь три человека.
  4. Наконец, AIUI, в других проектах Фонда организуется ряд конкурсов — хороший материал, избранный материал, …, материал года. При этом:
    • первоочередная задача таких конкурсов — выявить именно выдающийся материал (и, тем самым, сделать его более «доступным» для «читателей»);
    • поощрение авторов (которое, кроме того, не всегда возможно) — второстепенно;
    • материал для следующего конкурса отбирается (AIUI) из числа «победителей» предыдущего.
  5. … В свете вышесказанного, на данный момент, мне представляется возможным в лучшем случае сформулировать критерии «хороших учебников» и провести оценку существующего материала на соответствие этим критериям.
    • Если подходящий материал будет найден, — отметить оный шаблонами, перенесенными из одного из «братских» проектов (по-видимому, — русскоязычной Википедии.)
    • Проведение конкурсов на более высокие «степени отличия» предлагаю отложить до появления в проекте хотя бы десяти действительно активных (в «основном пространстве») участников.
Ivan Shmakov (ов) 08:30, 5 июля 2014 (UTC)
  1. Как я вижу, что только мы трое являемся самыми активными участниками.
  2. Не вижу смысла ждать новых активных участников. Так как именно конкурс может привлечь уже существующих участников к Викиучебнику и сделать их одними из активных.
  3. Исправлено. - Илья Евгеньевич 08:55, 5 июля 2014 (UTC)

Операторы в Викиучебнике[править]

Посмотрев шаблон Учебник года.Диплом я очень удивился, увидев условный оператор #if. Ivan, прошу пояснить синтаксис данного оператора, в коде шаблона: {{Текст в рамке с картинкой | картинка = Hexahedron.svg | текст = '''<big>Данный участник выиграл конкурс «[[Викиучебник:Учебник года|Учебник года]]» по версии [[Участник:Volobuev Ilya|Volobuev Ilya]]. Участник имеет право получить права администратора {{#if: {{{проект|}}}|в проекте {{{проект}}}|<span class="error" >не указан параметр <var >проект</var>!</span>}} на 3 месяца. Имя участника: {{{1}}}.'''</big>| alt = {{{alt|}}}}}<noinclude >{{doc-inline}} Диплом для участника-победителя в конкурсе «[[Викиучебник:Учебник года|Учебник года]]» по версии [[Участник:Volobuev Ilya|Volobuev Ilya]]. ; Пример * {{tlp |{{BASEPAGENAME}}| 2 = проект = http://example.org/}} [[Категория:Викиучебник:Шаблоны:Конурс:«Учебник года»]] </noinclude>

- Илья Евгеньевич 06:14, 11 июля 2014 (UTC)

Форум бюрократов[править]

Предлагаю создать Викиучебник:Форум бюрократов. Высказывайте свое мнение по данному поводу. - Илья Евгеньевич 05:10, 12 июля 2014 (UTC)

Зачем создавать форум бюрократов, если нет ни одного бюрократа? Oleg3280 (обсуждение) 08:26, 14 июля 2014 (UTC)
… Нет, и быть не может, за малостью проекта. — Ivan Shmakov (ов) 08:29, 14 июля 2014 (UTC)

Когда появятся бюрократы советую пересмотреть ваши решения. - Илья Евгеньевич (talk) 11:55, 14 июля 2014 (UTC)

http://ouronlinebooks.do.am/publ[править]

Приглашаю всех пользователей проекта «Викиучебник» сюда. Прошу зарегистрироваться под своим именем. - Илья Евгеньевич (talk) 11:19, 14 июля 2014 (UTC)

Вики-конференция 2014[править]

С 13 по 14 сентября (суббота и воскресенье) в Москве, в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова состоится Вики-конференция 2014. Приглашаются все желающие, зарегистрироваться для участия можно здесь. Доклады на Вики-конференцию принимаются до 31 августа. В рамках Вики-конференции состоится вручение Вики-премии за 2013 год.--Dmitry Rozhkov (обсуждение) 16:39, 19 июля 2014 (UTC)

Раскрытие информации об «оплачиваемом» участии[править]

16-го июня этого года в «Условия использования» проектов Фонда Викимедия (после обсуждения с сообществом и одобрения Советом попечителей) была внесена поправка о «Раскрытии информации об оплачиваемом участии.»

Ключевой, на мой взгляд, фрагмент текста этой поправки гласит: «… вы должны раскрыть работодателя, клиента, и иные связи, в отношении любого вклада, за который вы получаете, или рассчитываете получить, компенсацию.» (англ. you must disclose your employer, client, and affiliation with respect to any contribution for which you receive, or expect to receive, compensation.)

Часто задаваемые вопросы по данному пункту «Условий» содержат ряд разъяснений, в том числе нижеследующие.

  1. «В данном пункте, под „компенсацией“ понимается денежный или товарный обмен, или обмен услугами.»
    As used in this provision, “compensation” means an exchange of money, goods, or services.
  2. «Раскрытие необходимо только в тех случаях, когда компенсация была обещана или получена в обмен на конкретный вклад.»
    Disclosure is only necessary where compensation has been promised or received in exchange for a particular contribution.
  3. «Например, если профессор Университета N получает оплату непосредственно от Университета N, чтобы написать о данном университете в Википедии, профессор должен раскрыть факт получения компенсации за вклад. […] Если, однако, этот профессор просто получает зарплату за преподавание и исследования, и лишь поощряем университетом делать вклад в общем, без каких-либо конкретных инструкций, этому профессору не требуется раскрывать свою связь с университетом.»
    For example, if a professor at University X is paid directly by University X to write about that university on Wikipedia, the professor needs to disclose that the contribution is compensated. […] However, if that professor is simply paid a salary for teaching and conducting research, and is only encouraged by their university to contribute generally without more specific instruction, that professor does not need to disclose their affiliation with the university.

Здесь, однако, стоит отметить, что данный раздел не является частью «Условий» с юридической точки зрения. Кроме того, никоим образом не проясняется вопрос размещения «выполненной за вознаграждение» работы в проектах Фонда. Как, например, в следующих случаях.

  1. Участник N получил задание подготовить инструктирующий материал по предмету X от непосредственного руководителя или произвольного «заказчика» (обещающего некое «вознаграждение» за данную работу.) Поскольку передача имущественных прав на произведение не предполагается действующим соглашением, участник решил вести работу над материалом в одном из проектов Фонда.
  2. Участник N получил задание на разработку некоего «продукта» (например, — компьютерной программы.) Вопрос обнародования документации на продукт в соглашении особо не оговорен, следовательно участник опять-таки является обладателем имущественных прав на оную, и принимает решение разместить ее в одном из проектов Фонда.
  3. Участник N является учащимся и получает задание от преподавателя на написание работы по конкретной теме в одном из проектов Фонда (некотором конкретном, или по выбору участника.) В качестве компенсации, участнику обещана оценка или зачет по курсу, что, в свою очередь, может оказаться необходимым условием для получения стипендии и (или) продолжения обучения на госбюджетном наборе (IOW, получения государственного финансирования «образовательной услуги» на следующий семестр.)
    У меня создалось впечатление, что существенная часть вклада в учебник Рисование в Inkscape вполне может относиться к данному случаю.

В рамках ныне действующих «Условий использования», мне представляется необходимым для участника «раскрыть работодателя, клиента, и иные связи» в отношении любого вклада в подобных вышеперечисленным случаях.

Такое требование, на мой взгляд, является неоправданно широким.

К счастью, сообщество конкретного проекта может, путем консенсуса, установить иную, альтернативную «политику раскрытия», — что было сделано, в частности, сообществом Викисклада. (Полный список «альтернативных политик» можно найти на странице meta:Alternative paid contribution disclosure policies.) Принятые сейчас на Викискладе правила гласят: «Сообщество Викисклада не требует никакого раскрытия оплачиваемого вклада от своих участников.» (The Wikimedia Commons community does not require any disclosure of paid contributions from its contributors.)

Я предложил принять такие же или подобные правила в англоязычных Викиучебнике и Викиверситете. Увы, — эти предложения пока не получили сколь угодно существенной поддержки сообществ.

Я не вполне понимаю, что следует понимать под «консенсусом» в русскоязычном Викиучебнике (не думаю, что здесь есть какие-либо формальные правила на этот счет), но все же приглашаю всех желающих принять участие в данном обсуждении, а равно предлагаю нижеследующую альтернативную политику раскрытия информации об оплачиваемом участии.

Ivan Shmakov (ов) 18:58, 25 июля 2014 (UTC)

FTR, я взял на себя смелость добавить ссылку на данное обсуждение к «списку наблюдения».Ivan Shmakov (ов) 22:16, 1 августа 2014 (UTC)

Альтернативная политика раскрытия информации об оплачиваемом участии, вариант 1[править]

Сообщество русскоязычного Викиучебника не требует никакого раскрытия оплачиваемого вклада от своих участников.

The Russian Wikibooks community does not require any disclosure of paid contributions from its participants.

Выделены изменения по отношению к тексту действующей политики Викисклада.

Ivan Shmakov (ов) 18:58, 25 июля 2014 (UTC)

За[править]

  1. Oleg3280 (обсуждение) 11:03, 26 июля 2014 (UTC)
  2. Gryllida (обсуждение) 08:49, 27 июля 2014 (UTC)
  3. - Илья Евгеньевич (talk) 15:57, 3 сентября 2014 (UTC)

Против[править]

Воздержались[править]

Комментарии, вопросы[править]

Я считаю, что это личное дело каждого участника, получает ли он вознаграждение за свой вклад в Викиучебник или нет.

Главным, мне кажется, является сам вклад (желательно конструктивный) и желание приносить пользу сообществу, всё остальное вторично.

Что плохого в том, что школьник или студент внесут свой вклад в Викиучебник за оценку или зачёт?

Если говорить о себе, то я не получаю за свой вклад никаких денег или других материальных ценностей, а лишь только по причине того, что мне это интересно.

Oleg3280 (обсуждение) 11:03, 26 июля 2014 (UTC)

FTR: предлагаю оставить данное обсуждение открытым до 23:59:59 UTC 14 сентября, чтобы позволить принять участие в обсуждении тем, кто вернется в проект после летнего отпуска.

Если к этому моменту не появится возражений, — текст выше будет перенесен на страницу Викиучебник:Политика раскрытия информации об оплачиваемом участии, ссылка на которую будет добавлена на meta:Alternative paid contribution disclosure policies.

(Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить поддержавших данную инициативу участников проекта.)

Ivan Shmakov (ов) 18:42, 28 августа 2014 (UTC)

Интересно, каков размер вознаграждения? - Илья Евгеньевич (talk) 15:55, 3 сентября 2014 (UTC)

Итог[править]

Правило принято по результатам семинедельного обсуждения выше. Создана страница Викиучебник:Политика раскрытия информации об оплачиваемом участии. Напоминание удалено. Ссылка добавлена к странице meta:Alternative paid contribution disclosure policies.

Letter petitioning WMF to reverse recent decisions[править]

The Wikimedia Foundation recently created a new feature, "superprotect" status. The purpose is to prevent pages from being edited by elected administrators -- but permitting WMF staff to edit them. It has been put to use in only one case: to protect the deployment of the Media Viewer software on German Wikipedia, in defiance of a clear decision of that community to disable the feature by default, unless users decide to enable it.

If you oppose these actions, please add your name to this letter. If you know non-Wikimedians who support our vision for the free sharing of knowledge, and would like to add their names to the list, please ask them to sign an identical version of the letter on change.org.

-- JurgenNL (talk) 17:35, 21 августа 2014 (UTC)

Process ideas for software development[править]

’’My apologies for writing in English.’’

Hello,

I am notifying you that a brainstorming session has been started on Meta to help the Wikimedia Foundation increase and better affect community participation in software development across all wiki projects. Basically, how can you be more involved in helping to create features on Wikimedia projects? We are inviting all interested users to voice their ideas on how communities can be more involved and informed in the product development process at the Wikimedia Foundation. It would be very appreciated if you could translate this message to help inform your local communities as well.

I and the rest of my team welcome you to participate. We hope to see you on Meta.

Kind regards, -- Rdicerb (WMF) talk 22:15, 21 августа 2014 (UTC)

--This message was sent using MassMessage. Was there an error? Report it!

Использование буквы «ё»[править]

Здравствуйте! Может быть, тема известная, но все же спрошу. В правилах написания Вики-учебника говорится о правильной типографике. Тогда почему даже там набирается буква ё? По правилам русской типографии буква ё набирается в исключительных случаях (имена собственные, справочники, детские книжки для малолетних детей). --Matsievsky (обсуждение) 04:28, 27 августа 2014 (UTC)

  • Ё используется всегда тут, это такое исключение.--Arbnos (обсуждение) 12:40, 27 августа 2014 (UTC)
    • Не всегда. Я придерживаюсь русских правил. Вот в первом абзаце нет. --Matsievsky (обсуждение) 12:56, 27 августа 2014 (UTC)
Во-первых, где именно найдено такое правило?
Во-вторых, вопрос об «расстановке точек над ё» может решаться для каждого учебника в отдельности, — сообществом редакторов такого учебника. (Если у учебника единственный автор — вопрос может быть решен лично им, до появления сопоставимого по объему вклада со стороны других участников.)
Отмечу, что идея начинать работу над каким-либо учебником с «решения» данного (на удивление спорного, на мой взгляд) вопроса кажется мне едва ли удачной. Для случаев, когда где-либо в «аннотации» к учебнику не предписано использование (или неиспользование) «ё», предлагаю следующее «эмпирическое» правило, — при «малом» вкладе (меньшем, чем по меньшей мере половина уже имеющегося на странице текста) — следует придерживаться стиля данной страницы. При существенно большем — допускается следовать тому правилу, которое предпочитает автор материала.
Ivan Shmakov (ов) 19:33, 27 августа 2014 (UTC)
  • Считайте, что это начало учебника, потому без ссылок. Вообще-то такое "эмпирическое" правило действует для кавычек, которые могут иметь 2 разные формы в русской типографии. Кстати, я представляю себе Вики-учебник как богато иллюстрированное издание, на каждый абзац по нескольку картинок. Видимо, это противоречит установкам (чьим?) и Викиучебника, и Википедии... --Matsievsky (обсуждение) 22:22, 27 августа 2014 (UTC)
  1. Если речь идет о создании совершенно нового учебника (в особенности — по новой, не представленной ранее в проекте теме), — вопрос использования «ё» (равно как и другие вопросы оформления) может решить автор единолично. Во всяком случае до тех пор, пока не появятся соавторы.
  2. Насколько я понимаю, „вторая форма“ кавычек преимущественно используется лишь внутри «первой.» (Как, например, в случае взятия в кавычки отдельных участков текста уже взятых в кавычки в целом цитат.)
  3. Что касается иллюстраций, — это может зависеть от темы. Для тем, интересных лично мне, готовых свободных изображений найти обычно не удается. А коль скоро текст мне удается лучше, чем изображения, — в разрабатываемом мной материале последние как правило редки. Судя по представленному в проекте материалу, — это же справедливо и для многих других авторов.
  4. Кроме того, изображения должны нести некую «смысловую нагрузку», — а не быть исключительно декоративными. Однако, как и в других случаях, в вопросах оформления учебника, — мнение основных авторов имеет бо́льший вес, нежели чем мнение любых других участников проекта. Во всяком случае, — «при прочих равных.»
Ivan Shmakov (ов) 13:59, 28 августа 2014 (UTC)

Гранты на развитие ваших проектов[править]

Всем привет! Программа грантов для индивидуальных проектов принимает предложения на финансирование новых идей с 1 по 30 сентября. Ваша идея может привести к новому гаджету или инструменту проектов Викимедиа, к улучшению процесса развития сообщества, к проведению исследования по важному вопросу, либо к чему-то еще, о чем мы раньше не думали.

Программа индивидуальных грантов может компенсировать время, потраченное Вами на развитие проекта, и стоимость найма других участников для помощи Вам вне зависимости от того, потребуется $200 или $30,000.

Например, принимаются заявки на техническую работу и создание новой инфраструктуры. Вы можете нанимать программистов извне - не нужно знать языки, если есть идея, хорошо проработанная вики-сообществом! Конечно, желательно, чтобы идея была полезна всем вики сразу, не только Викиучебнику, и чтобы осталась польза по истечении периода оплаты (задачи, которые поддерживаются только на непрерывной оплачиваемой нагрузке, несостоятельны).

Если будут вопросы, можете написать мне википочтой либо на страницу обсуждения в русской Википедии. Rubin16 (обсуждение) 05:15, 3 сентября 2014 (UTC)

Шаблон «Калькулятор»[править]

Обсуждение участника:Oleg3280#Калькулятор

Участник Волобуев Илья предложил создать такой шаблон.

Задумка интересная и возможно будет полезная, но труднореализуемая.

Может кто возьмётся сделать? Более подробно по ссылке сверху. Oleg3280 (обсуждение) 15:54, 4 сентября 2014 (UTC)

  1. Касаемо пользы, — в каких именно (существующих) учебниках предполагается применить этот шаблон?
  2. Чем именно не устраивает, e. g.: {{#expr: 1 + 2 ^ 3}} → 9?
Ivan Shmakov (ов) 17:36, 5 сентября 2014 (UTC)
Про второй шаблон я не знал. Просто человек спросил меня на моей странице обсуждения и я сам решил озвучить эту идею на общем форуме. Если получается дублирование существующего функционала, тогда не нужно создавать этот шаблон. Oleg3280 (обсуждение) 17:48, 5 сентября 2014 (UTC)

Я задумал создать шаблон ради повышения своего опыта. Не знаю как его создать используя весь функционал выражений. Если можете объяснить с чего начать создавать буду благодарен. - Илья Евгеньевич (talk) 09:14, 6 сентября 2014 (UTC)

Ошибочная категория[править]

Здравствуйте! Как перевести страницу на Викиучебнике World Stamp Catalogue/Soviet Union/1966 из категории Category:World Stamp Catalogue в категорию Category:World Stamp Catalogue/Soviet Union? --Matsievsky (обсуждение) 07:39, 7 сентября 2014 (UTC)

В исходнике ошибочной категории, которую нужно переместить в правильную категорию, вместо {{BookCat}} поставить последнюю категорию, то есть [[Category:World Stamp Catalogue/Soviet Union|1966]]. Oleg3280 (обсуждение) 07:59, 7 сентября 2014 (UTC)
Достаточно заменить {{BookCat}} на {{BookCat|filing = deep}}. Отказываться от использования шаблона (в пользу «явной» категории) не следует, поскольку это усложняет переименование учебников и их подстраниц. — Ivan Shmakov (ов) 10:06, 7 сентября 2014 (UTC)
Спасибо! Оба варианта сработали. Оставил последний. --Matsievsky (обсуждение) 10:21, 7 сентября 2014 (UTC)
Иван! Шаблон {{BookCat}} удобно действует на страницы, которые можно легко разместить в надкатегориях. А есть шаблон, который так же действует на файлы с изображениями? --Matsievsky (обсуждение) 21:51, 7 сентября 2014 (UTC)
Шаблон {{BookCat}} предназначен для отнесения к категориям подстраниц. Разве подстраницы имеют смысл в пространстве Файл:? — Ivan Shmakov (ов) 13:27, 8 сентября 2014 (UTC)

Не работают ссылки глобальный вклад и одноимённые участники в других проектах[править]

Например:

Куда обратиться не знаю, поэтому создал эту тему. Oleg3280 (обсуждение) 17:46, 15 сентября 2014 (UTC)

m:Talk:Steward requests/Global#Luxo global contributions tool not working. Проблема, скорее всего, временная. AIUI, затронуты и другие инструменты toollabs:. — Ivan Shmakov (ов) 17:55, 15 сентября 2014 (UTC)
Спасибо. Oleg3280 (обсуждение) 18:02, 15 сентября 2014 (UTC)
Уже всё работает. Кстати, инструмент счётчик правок (и другие инструменты на этой странице) тоже предоставляет много интересной информации. Oleg3280 (обсуждение) 15:33, 17 сентября 2014 (UTC)