Opiskelemme suomea/Substantiivit/i e/

Материал из Викиучебника — открытых книг для открытого мира
Перейти к навигации Перейти к поиску

-i > -e-: существительные

В исконно финских двусложных словах, заканчивающихся на i в основе, эта гласная меняется на e. В качестве примера возьмем образование множественного числа:

nimi (имя) +t = nimet (основа – nime-) pieni (маленький) +t = pienet (основа – piene-) saari (остров) +t = saaret (основа – saare-) suuri (большой) +t = suuret (основа – suure-) meri (море) +t = meret (основа – mere-)

Исключение: veli (брат) +t = veljet (основа - velje-).