Португальский язык Бразилии

Материал из Викиучебника — открытых книг для открытого мира
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это — свободный Викиучебник по португальскому языку Бразилии.

Здесь вы сможете найти:

краткую информацию о грамматике, дополненную примерами

таблицу неправильных глаголов

множество полезных ссылок на уроки, книги, статьи, курсы

информацию о существующих учебниках,

программах для самостоятельного изучения




Введение[править]

Артикль (Artigo)[править]

Неопределённый (indifinido)[править]

um, uma

Определённый (difinido)[править]

o, a

Добавить ссылку на статью про артикли

Структура предложения[править]

Простое предложение (Oração simples)[править]

Порядок слов строго не установлен, но обычно используется прямой порядок слов:

Подлежащее Cказуемое Прямое дополнение Косвенное дополнение Обстоятельство
João escreverá a carta ao irmão depois de amanhã

Если в качестве подлежащего используется местоимение, то часто опускается: Por que você está chorando? -> Por que está chorando?

Вопросительная форма[править]

Также не имеют строгого порядка слов. В устной речи вопрос обозначается интонацией, а в письме иногда используется обратный порядок слов: O que está o senhor falando? - Что он говорит? ( выделить как -нить и проверить ) Вопросительные слова: (выделить)

Português Русский Английский
que что what
quem кто who
quanto сколько how much
como как how
por que почему why
até до тех пор until
de из of
com с with
para для for
sem без without
em в (внутри) in
sobre о about
Ед. число, муж. род Мн. число, муж. род Ед. число, жен. род Мн. число, жен. род
este estes esta estas

Использование porque[править]

Случаи использования por quê, porquê, por que, porque

Português Русский Английский
Você não gostou do filme? Por quê? Тебе не понравился этот фильм? Почему? You didn’t like the film? Why?
Ninguém me disse o porquê dessa decisão Э-э-э (м.б. Никто не говорит мне причины этого решения.) Nobody told me the reason for this decision.
Queria saber por que você não gostou do filme. Хочу знать, почему тебе не понравился этот фильм. I’d like to know why you didn’t like the film.
Por que está chorando? Почему ты плачешь? Why are you crying?
Ela não viajou porque não tinha dinheiro. Она не путешествовала потому что у неё не было денег. She didn’t travel because she had no money.

Времена[править]

Инфинитив[править]

Безличный[править]

Безличный инфинитив глагола не относится к какому-либо лицу и обозначает просто действие без учёта времени, характера и множественности. Имеются 3 основные группы глаголов заканчивающиеся соответственно на: -ar -er -ir Инфинитив следует после предлогов depois de, antes de, para, ao ..:

Português Русский Английский
Li o artigo antes de fotocopiar algumas páginas. Я прочёл эту статью, прежде чем сделать копию некоторых страниц. I read the article before copying some pages.
Comprar um carro é complicado. Купить машину - сложно. Buying a car is complicated.

Также может заменять глагол повелительного наклонения (выражать просьбу, приказ, требование и т.п.): | Não beber | Распитие напитков запрещается | No drinking.

Личный[править]

Основывается на формах безличного инфинитива, к которым присоединяются личные местоимения. Соответствует русским возвратным глаголам (на "-ся", "-сь"). В отличие от русского языка, где возвратная частица происходит от единого местоимения "себя" и одинакова для всех лиц и чисел, в португальском такая частица склонияется по лицам и числам: tu receber-es eu receber ele/ela/você receber nós receber-mos (vós receber-des) eles/elas/vocês receber-em

| Ao chegarem ao teatro, elas me chamaram. | Добравшись до театра, они мне позвонили | On arriving at the theatre, they called me.

Составной[править]

Состоит из инфинитива вспомогательного глагола "ter" и 2-го причастия смыслового глагола (аналогично образованию перфекта). Соответствует русскому совершенному виду глагола.

| Depois de ter recebido o prêmio, ele fez o discurso. | Получив премию, он произнёс речь. | After having received the prize, he made the speech.

Времена изъявительного наклонения (Indicativo)[править]

Presente[править]

Настроящее время служит для обозначения действия:

  • совпадающее по времени с моментом речи;
  • обычного повторяющегося действия.
Português Русский Английский
Ele escreve o artigo. Он пишет статью. He writes (is writing) the article.
O filme começa às oito. Фильм начинается в 8. The film starts at eight.

Образуется заменой окончания инфинитива:

Окончание инфинитива Единственное число Множественное число
I л. (я) II л. (ты) III л. (он, она) I л. (мы) II л. (вы) III л. (они)
tomar (брать) tomo toma toma tomamos tomam tomam
vender (продавать) vendo vende vende vendemos vendem vendem
partir (отбывать, делить) parto parte parte partimos partem partem

Pretérito perfeito simples[править]

Прошедшее законченное простое используется для обозначения действия в отдалённом или близком прошлом, законченного по отношению к моменту речи.

Примеры:

Português Русский Английский
Elas chegaram ontem. Они прибыли вчера. They arrived yesterday.

Образуется заменой окончания инфинитива:

Окончание инфинитива Единственное число Множественное число
I л. (я) II л. (ты) III л. (он, она) I л. (мы) II л. (вы) III л. (они)
tomar (брать) tomei tomou tomou tomamos tomaram tomaram
vender (продавать) vendi vendeu vendeu vendemos venderam venderam
partir (отбывать, делить) parti partiu partiu partimos partiram partiram

Pretérito imperfeito[править]

Незавершённое длительное время служит для обозначения действия:

  • начатого в прошлом, не ограниченного периодом времени;
  • обычного повторяюшегося действия в прошлом;
  • действие в промежутке времени;
  • действие происходящее одновременно с другим.

Примеры:

Português Русский Английский
Ela cozinhava todos os dias. Она готовила каждый день. She cooked (used to cook) every day.

Образуется заменой окончания инфинитива:

Окончание инфинитива Единственное число Множественное число
I л. (я) II л. (ты) III л. (он, она) I л. (мы) II л. (вы) III л. (они)
tomar (брать) tomava tomavas tomava tomávamos tomáveis tomavam
vender (продавать) vendia vendias vendia vendíamos vendíeis vendiam
partir (отбывать, делить) partia partias partia partíamos partieis partiam

Обратите внимание глаголы с окончаниями -er -ir спрягаются одинаково.

Pretérito perfeito composto[править]

Прошедшее законченное сложное используется для обозначения действия в близком прошлом, законченного по отношению к моменту речи. В отличие от простого у действия есть результат, ощутимый до настоящего момента.

Примеры:

Português Русский Английский
Você tem recebido muitas cartas. Вы получили много писем. You have received (been receiving)lots of letters.

Образуется: глагол ter в форме настоящего времени и причастие от смыслового глагола. Формы ter:

Окончание инфинитива Единственное число Множественное число
I л. (я) II л. (ты) III л. (он, она) I л. (мы) II л. (вы) III л. (они)
ter (иметь) tenho tens tem temos têm têm

Pluperfect[править]

Выражает действие, предшествующее другому действию.

 Они уже поели, когда мы пришли.

Já tinham comido quando chegamos.

Образование: imperfect глагола ter плюс причастен прошедшего времени: tínheis tinham falado, bebido, etc. tinha tinhas tinha tínhamos Simple pluperfect Это время редко используется в разровнено речи, но встречается в литературе. Имеет то же значение, что и Pluperfect

   Образование: отделяется окончание -ram от формы preterite третье лицо множественного и присоединяется:
   -ra      -ras       -ra      -ramos       -reis     -ram
   Ela comera.                Она съела.
   (= tinha comido)

Будущее время[править]

Обозначает будущее время.

Примеры:

Português Русский Английский
Estudará amanhã. Завтра он будет учиться. He will study tomorrow.

Образуется добавлением (а не заменой) окончаний -ei,-ás,-á,-emos,-eis,-ão к инфинитиву.

Инфинитив Единственное число Множественное число
I л. (я) II л. (ты) III л. (он, она) I л. (мы) II л. (вы) III л. (они)
pegar (взять) pegarei pegarás pegará pegaremos pegareis pegarão

Образование некоторых не правильных глаголов:

Глагол Ед. форма I лица Мн. форма I лица
dizer direi dirás
fazer farei farás
trazer trarei trarás

1 Future indicative: ‘we will leave’; ‘they will arrive’, etc.

 Formation: add the endings -ei, -ás, -á, -emos, -eis, -ão to any
 infinitive:
 Viajar ei sozinho.        I shall/will travel alone.
 O avião sair á às nove. The plane will leave at nine.
 Chegaremos amanhã. We will arrive tomorrow.
 Irregular verbs:
         to do/make             to say/tell                 to bring
 fazer                  dizer                    trazer
 farei                  dirá                     traremos
         I will do/make         you will say                we will bring

2 The verb ir (to go) plus infinitive ‘I am going/he is going’ also

 expresses the future. It is less formal and more commonly used.
 See the examples in Dialogue 2.
    Formation: present indicative of ir – vou, vais, vai, vamos, vão
 + infinitive:
                                  I am going to fill in the form.
 Vou preencher a ficha.
                                  They are going to board at 10.
 Vão embarcar às dez horas.
                                  We are going to eat later.
 Vamos comer mais tarde.

Future perfect[править]

This expresses future action prior to another future action: Terei terminado tudo antes das duas. I will have finished everything by

                                               two o’clock.

Formation: future of ter plus past participle:

                                              ter-ão falado, bebido, etc.

ter-ei ter-ás ter-á ter-emos ter-eis

Conditional[править]

Expresses ‘I would go/I would leave’.

                                     She said she would telephone later.

Disse que telefonaria mais tarde. Formation: add to the infinitive: -ia -ias -ia -íamos -íeis -iam

  Irregular conditionals are formed in a similar way as the future:
          > dir-ia

dizer

          > far-ia

fazer

          > trar-ia, etc.

trazer

Conditional perfect[править]

This expresses ‘I would have gone/I would have read’. Ele teria partido mais cedo mas não foi possível. He would have left earlier but it was not possible. Formation: conditional of ter plus past participle:

                                          teriam falado, bebido, etc.

teria terias teria teríamos teríeis

Времена сослагательного наклонение (Subjuntivo)[править]

The subjunctive is used after verbs expressing emotion, uncertainty, doubt, denial, permission, command. It is found in subordinate clauses where the subject is different from that in the main clause and is also used in ‘if’ clauses.

Present subjunctive[править]

Sentimos muito que você esteja triste. We are sorry that you are sad. Formation: delete the o from the first person present indicative (falo) and add for verbs ending in:

-ar -e -es -e -emos -eis -em -er + -ir -a -as -a -amos -ais -am

Perfect subjunctive[править]

Duvidamos que você tenha lido We doubt that you have read

                                        the book.
  o livro.

Formation: present subjunctive of ter plus past participle:

                                      tenhais tenham falado, bebido, etc.

tenha tenhas tenha tenhamos

Imperfect subjunctive[править]

Se eu tivesse tempo faria o curso. If I had time I would do the course. Formation: remove -ram ending from third person plural preterite and add: -sse -sses -sse -ssemos -sseis -ssem

Pluperfect subjunctive[править]

Se tivesse encontrado a chave, teria fechado a porta. If I had found the key, I would have locked the door. Formation: imperfect subjunctive of ter plus past participle: tivesse tivesses tivesse tivéssemos tivésseis tivessem falado, bebido, etc.

Future subjunctive[править]

Usually follows: quando, enquanto, como, logo que, assim que, se: Eu telefonarei quando eles chegarem. I will telephone when they arrive. Formation: remove -ram ending from Preterite third person plural and add for all verbs:

    -r     -res     -r     -rmos      -rdes      -rem

Future Perfect subjunctive[править]

Mande-me um email logo que tiveres recebido a encomenda. Send me an email as soon as you have received the order. Formation: from future subjunctive of ter plus past participle:

                                             tiverem falado, bebido, etc.

tiver tiveres tiver tivermos tiverdes

Повелительное наклонение Imperative[править]

Is used to express commands, instructions and advice Affirmative imperatives tu and vós: the imperatives are formed from the present indicative with the final -s of the verb removed: falar to speak beber to drink partir to leave falas! (tu) bebes! (tu) partes! (tu)

         (vós)                bebeis!   (vós)                 partis!   (vós)

falais! você, nós and vocês: the present subjunctive is used falar to speak beber to drink partir to leave fale! (você) beba! (você) parta! (você) falemos! (nós) bebamos! (nós) partamos! (nós) falem! (vocês) bebam! (vocês) partam! (vocês)

Negative imperatives[править]

The present subjunctive preceded by a negative word is used.

  Não . . . fale (tu), fale (você), falemos (nós), faleis (vós),
  falem (vocês)! Don’t talk!

In colloquial language the present indicative is often used for negative commands and not the present subjunctive: não fala! (tu).

  Also, tu and você imperatives are often mixed in colloquial language:
  bebe! (tu) fica! (você)

Пассивный залог[править]

This is used to express ‘was sold, were eaten’.

  Formation: ser (any tense) plus past participle (which agrees with

subject of verb):

  As ilhas foram invadidas.             The islands were invaded.
  O vencedor será anunciado.            The winner will be announced.

Particípio[править]

Причастие образуется у правильных глаголов заменой окончаний инфинитива:

-ar -> -ado

-er -> -ido

-ir -> -ido

Для неправильных глаголов нет правила, просто надо запомнить.

Например:

fazer — feito — сделанный

ecreve — escrito — написанный

abrir — aberto — открытый

Используются для образования страдательного залога и переводится обычно в совершенной форме и отвечают на вопрос «Какой?»

Some verbs have two past participle forms — regular and irregular. Examples: Verb Regular past Irregular past

                          participle        participle
                          nascido           nato
           to be born                                      born

nascer

                          acendido          aceso          lit
           to light

acender

Герундий[править]

Expresses ‘-ing’ (‘dancing, finishing’).

  Together with an auxiliary verb (estar, andar, ir, vir) the gerund

expresses continuous, progressive action:

                       Jane is (in the process of ) singing.

Jane está cantando. Orthography-changing verbs These are spelling changes to the final consonant of verb stem to preserve original verb sound:

          >                           >
             conheço                      fique

conhecer ficar (soft ‘c’) (hard ‘c’) Radical-changing verbs The stem vowel of some verbs (mostly -ir) changes in the first person of the present indicative.

  servir > sirvo     serves    serve    servimos servis      servem

Brazilian Portuguese spelling – There will be changes from 2008. Check Suggestions for Further Reading for the web site address. Irregular verbs

Короткий словарик[править]

100 самых употреляемых слов. (как было получены описано тут )

Слово Значение
que что
eu я
não не
de (предлог)
você ты
para для
ele он
se если
é быть
um неопр.
sim да
por для
isso этот
em на
uma неопр.
está быть
como как
com с
bem хорошо
na em
me меня
mas но
do de
era Я
quando когда
então итак
tudo все
aqui здесь
disse сказал
estava я
там
fazer делать
vai ты
sobre о
vamos мы
homem мужчина
bom хорошо
ok ок
agora сейчас
coisa вещь
quero хочу
foi был
meu мой
seu твой
только
eles они
as множ.
posso могу
estou быть,
mais но
mim мой
certo правильно
dizer сказать
os опред.
no em
sei знаю
ela она
vocês вы
sua твоя
todos все
porra бля
sabe знаешь
minha моя
alguma кое-какая
casa дом
muito много
oh ох
qualquer что-нибудь
da de
estamos мы
até до
onde где
ao a
tenho я
nós мы
tem у
tinha я
quê por
ir идти
ou или
pode можешь
quer ты
vou пойду
seus ваши
dia день
estão они
nos em
cabeça голова
quem кто
anos годы
depois после
sou я
vez раз
иди
fez сделал
irmão брат
câmera камера