Материал из Викиучебника — открытых книг для открытого мира
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 2061:
Строка 2061:
|-
|-
|dona || подарок
|dona || подарок
⚫
⚫
⚫
⚫
|-
|-
|bugundey ??? || праздник, день отдыха
|bugundey ??? || праздник, день отдыха
Строка 2073:
Строка 2077:
|-
|-
|paska ??? || Пасха
|paska ??? || Пасха
⚫
⚫
⚫
⚫
|-
|-
|amigalik || дружелюбный
|amigalik || дружелюбный
Строка 2095:
Строка 2095:
|-
|-
|tedi-she ??? || скучный
|tedi-she ??? || скучный
|-
|}
|
{|class = standard
|-
|-
|doni || дарить
|doni || дарить
Версия от 13:57, 17 июля 2014
Это последний урок учебника лидепла. Вы уже знаете практически всю грамматику языка! И значительное число глаголов. Остается только набрать достаточное количество существительных и прилагательных.
В этом уроке будет представлено порядка 2 тысяч слов, разбитых по темам. Подбор слов в общих чертах соответствует используемому в учебниках М.Буйновой . Полный лидепла-русский словарь можно найти ЗДЕСЬ .
Человек
существительные
jen
человек
jenta
люди
man
мужчина
gina
женщина
bebi
малыш
kinda
ребенок
boy
мальчик
gela
девочка
tineijer
подросток
adulta
взрослый
amiga
друг
visin
сосед
familia
семья
rishta
родственник, ..ница
mursha
муж
molya
жена
janmer
родитель
mata
мать
patra
отец
docha
дочь
son
сын
sista
сестра
brata
брат
brata-inloo
неродной брат
twin
близнец
opa
дедушка
oma
бабушка
kinson
внук
kindocha
внучка
praopa
прадед
tia
тетя
onkla
дядя
sistason
племянник (сын сестры)
прилагательные
yash
возраст
yunge
молодой
lao
старый
karakter
характер
hao
хороший
karim
добрый
buhao
нехороший, плохой
bade
дурной, порочный
dushte
злобный
ira-ney
сердитый
strikte
строгий
intele
умный
pumbe
глупый
gambir (seriose)
серьёзный
alegre
веселый
drole
смешной
felise
счастливый
triste
грустный
durte
хитрый
honeste
честный
kalme
спокойный
kyete
тихий
laute
громкий
nerva-ney
нервный
forte
сильный
feble
слабый
kuraje
смелый, мужественный
lan
ленивый
lagan-ney
усердный
latif
вежливый
karke
грубый
simple
простой
глаголы
senti
чувствовать, ощущать
pri
испытывать приязнь, нравиться
lubi
любить
admiri
восхищаться
heni
ненавидеть
remembi
помнить
toki
разговаривать, вести беседу
shwo
сказать
shwo veritaa
говорить правду
rakonti
рассказывать
kwesti
спрашивать
jawabi
отвечать
plaki
плакать
chati
болтать
telefoni
звонить по телефону
jui
наслаждаться
preferi
предпочитать
jan
знать
dumi
думать
samaji
понимать
fogeti
забывать
gesi
догадываться, отгадать
krai
кричать
voki
звать (кого-либо)
nami
называть, зваться
lugi
лгать
Внешность
существительные
korpa
тело
kapa
голова
har harinka
волосы волос
galsa
шея
bey
спина
plecha
плечо
bracha
рука (вся)
handa
рука, кисть
finga
палец (на руке)
gamba
нога
genu
колено
peda
нога, стопа
pedafinga
палец ноги
fas
лицо
frenta
лоб
oko
глаз
brova
бровь
silya
ресница
nos
нос
aur
ухо
wanga
щека
muh
рот
laba
губа
denta
зуб
lisan
язык
mustash
усы
barba
борода
chibuk
подбородок
прилагательные
kolor
цвет
blan
белый
swate
черный
rude
красный
rudish
рыжий
grin
зеленый
grey
серый, седой
blu
синий
klarblu
голубой
brun
коричневый
hwan
желтый
klare
светлый, белокурый
sais
размер
forma
форма
syao
маленький
gran
большой
chaure
широкий
tange
узкий
grose
толстый
dine
тонкий
magre
худой, тощий
kurte
короткий
longe
длинный
ronde
круглый
oval-ney
овальный
kwadra-ney (kwadre)
квадратный
rekte
прямой
kurla-ney (kurle)
волнистый, кудрявый
jamile
красивый
prival
симпатичный, милый
kare
дорогой
kurupe
безобразный
gao
высокий
grasile
стройный, изящный
глаголы
kan
смотреть (an – на)
vidi
видеть
aspekti
выглядеть
audi
слышать, услышать
slu
слушать, выслушивать
tachi
(при)касаться, трогать
pon
класть, положить
teni
держать
kipi
хранить
pren
брать
kapti
хватать
dai
давать
lansi
бросать, метать, запускать
mah-lwo
бросать
lasi lwo
ронять
lifti
поднимать
Фауна
существительные
animal
животное
lubianimal
домашний любимец
krokodil
крокоди
bakak
лягушка
serpenta
змея
mamiler
млекопитающее
kota
кот/кошка
yunkota
котенок
doga
собака
yundoga
щенок
maus
мышь
rata
крыса
kaval
лошадь
govina
корова
swina
свинья
yan
овца/баран
wulfa
волк
foxa
лиса
tuza
заяц
berna
медведь
maimun
обезьяна
leon
лев
tigra
тигр
elefanta
слон
kamel
верблюд
kanguruu
кенгуру
kunila
кролик
delfin
дельфин
faula
птица
koko
петух
kokina
курица
yunkok
цыпленок
utka
утка
gansa
гусь
orla
орел
papagay
попугай
pinguin
пингвин
fish
рыба
salmon
лосось
silda
сельдь
tuna
тунец
sharka
акула
insekta
насекомое
moska
муха
parpar
бабочка
furmi
муравей
mifen
пчела
moskita
комар
spaida
паук
korpa
тело
farwa
мех
pluma
перo
swimala
плавник
ala
крыло
kauda
хвост
derma
кожа
pata
лапа
naka
коготь
mustash
усы (кошки, тигра…)
halsahar
грива
kafsa
клетка
прилагательные
savaje
дикий
grave
тяжелый
leve
легкий
maoful
пушистый, лохматый
agude
острый
tupe
тупой
divaful
удивительный, чудесный
dashatival
ужасный
глаголы
jivi
жить
muvi
двигать, перемещать
klimbi
лазить, взбираться, карабкаться
plunji
нырять
kipi
хранить
librisi
освобождать
shikari
охотиться
stan
стоять
sidi
сидеть
lagi
лежать
flai
летать
lopi
бегать
salti
прыгать
kripi
ползать
swimi
плавать
kapti
ловить
Флора
существительные
shulin
лес
ligna
лес, древесина, дрова
planta
растение
bush
куст
lif
лист
herba
трава
funga
гриб
baum
дерево
yel
ель
kwerka
дуб
palma
пальма
flor
цветок
rosa
роза
kamila
ромашка
legum
овощи
tomata
помидор
gurka
огурец
potata
картофель
kol
капуста
(garden)salata
салат
sihulu
кабачок
zukini
цуккини
nangwa
тыква
karota
морковь
chukanda
свекла
pepa
перец
paprika
сладкий перец
radis
редиска
luk
лук
saum
чеснок
kopra
укроп
persilya
петрушка
bona
боб
fasol
фасоль
pwa
горох
mais
кукуруза
fruta
фрукт
banana
банан
yabla
яблоко
pera
груша
sliva
слива
kirsa
вишня
dolchekirsa
черешня
melon
дыня
karpus
арбуз
ananas
ананас
greipa
грейпфрут
aprikos
абрикос
persik
персик
limon
лимон
oranja
апельсин
mandarina
мандарин
vinberi
виноград
kokosa
кокос
beri
ягода
malina
малина
fraula
земляника, клубника
karan
смородина
nuta
орех
ardanuta
арахис
mindal
миндаль
funduk
фундук
прилагательные
nise
низкий
gro-gran
огромный
tanike
крошечный
ligne
деревянный
mature
зрелый, спелый
grin bumature
незрелый, сырой
глаголы
plati
сажать, сеять
kuydi
заботиться о
flori
цвести, расцветать
fa-mature
зреть, созревать
jami
собирать
rekoli
собирать урожай, жать
pluki
собирать (ягоды…)
fadi
вянуть, увядать
kresi
расти
kultivi
выращивать, культивировать
arosi
поливать
kati
срезать, стричь
Стихии
существительные
arda
земля, почва, суша
kontinenta
континент
borda
граница
isla
остров
sahil
берег
playa
берег, пляж
sumpa
болото
monta
гора
kolina
холм
felda
поле
sahra
пустыня
ramla
песок
daokin
тропинка
ston
камень, булыжник
landa
край, страна, местность
loko
место
planeta
планета
lina
луна
natura
природа
pol
полюс
munda
мир, свет
akwa
вода
osean
океан
mar
море
lak
озеро
riva
река
onda
волна
inunda
наводнение
ais
лед
aira
воздух
universa
вселенная
kosmo
космос
skay
небо
agni
огонь
flama
пламя
stara
звезда
surya
солнце
luma
свет
kandela
свеча
kibrit
спичка
fum
дым
shada
тень
прилагательные
lokale
местный
glube
глубокий
chyen
мелкий
lenge
холодный
lengish
прохладный
warme
теплый
garme
горячий, жаркий
freshe
свежий
klare
ясный, светлый
yarke
яркий
глаголы
airavati
проветривать
mokrisi
мочить
inundi
заливать, затапливать
agnisi
поджигать
jal
гореть
tushi
тушить, гасить, гаснуть
fumi
курить, дымить(ся)
kavi
копать
Дом снаружи
dom
дом, здание, строение, домашний очаг
bildura
здание, постройка
flat
квартира
skayskraper
небоскреб
ferma
ферма
dacha
дача
garaja
гараж
garden
сад
legumgarden
огород
kamina
дорога
korta
двор
pisina
бассейн
barana
забор
geit
ворота, калитка
ruf
крыша
shamba
комната
rufshamba
чердак
mur
стена
angula
угол
balkon
балкон
etaja
этаж
poda
пол
tavan
потолок
dwar
дверь
winda
окно
sulam
лестница
porcha
крыльцо
lifter
лифт
vida
вид
прилагательные
nove
новый
guy
дорогой
chipe
дешевый
priate
приятный
moden
современный
gro-hao
отличный
nesese
необходимый
byen
уютный
глаголы
nidi
нуждаться
drimi
мечтать
shanji
менять(ся)
ofni
открывать
klosi
закрывать
perteni (a)
принадлежать (кому-л)
en-habiti
заселиться
yao
хотеть
lusi
потерять
shuki
искать
findi
найти, обнаружить
kwiti
покидать, оставлять
Дом внутри
существительные
bifoo-shamba
прихожая
klef
ключ
swicher
переключатель, выключатель
pendika
вешалка
tapiskin
коврик
salon
гостиная
mebel
мебель
divan
диван
brachastula
кресло
kamin
камин
piktura
картина
televisor (TV)
телевизор
musika-pleisistema
музыкальный центр
telefon
телефон
tapis
ковер
kurtena
занавеска
kosa
вещь, предмет
kukishamba
кухня
chifanshamba
столовая
tabla
стол
stula
стул
kukiforna
плита
bartan-wosher
посудомоечная машина
lemar
шкаф
froster
холодильник, морозилка
woshipen
раковина
bartan
посуда
talam
поднос
pyata
тарелка
maga
кружка
glasa
стакан, бокал
furka
вилка
chiza
ложка
sikin
нож
ketla
чайник
chaydan
заварник
fraier
сковорода
pekitalam
противень
flordan
ваза для цветов
serveta
салфетка
somnishamba
спальня
lemar
шкаф
kama
кровать
kushen
подушка
manta
одеяло
kamatuh
простыня
lemarkin
тумбочка
mira
зеркало
CD-pleier
си-ди плейер
rekorder
магнитофон
kaseta
кассета
banishamba
ванная комната
banipen
ванна
dusha
душ
woshimashina
стиральная машина
tualet
туалет
tualya
полотенце
sabun
мыло
gunshamba
кабинет
skribitabla
письменный стол
tiriboxa
ящик (стола)
tana
полка
kitaba-lemar
книжный шкаф
papir
бумага
papirlif
лист бумаги
kitaba
книга
paja
страница
kalam
ручка, карандаш
guma
стирательная резинка
liniser
линейка
kalkulator
калькулятор
kompyuter
компьютер
lampa
лампа
прилагательные
byen
удобный
domlik
уютный
vaste
просторный
mole
мягкий
twerde
жесткий, твердый
tume
темный
глаголы
zwo
делать, создавать
yusi
пользоваться, употреблять
glui
приклеивать, липнуть
klini
чистить
waipi
вытирать
suhisi
сушить
brashi
чистить щеткой
en-jagi
просыпаться
fai dusha
принимать душ
rasi
брить
kangi
расчесывать
ordini kama
заправлять постель
tayari kama
стелить постель
porti
нести
bringi
приносить
wasci
мыть, стирать
somni
спать
en-somni
засыпать
en-stan
вставать
Погода. Время.
существительное
meteo
погода
klima
климат
garma
жара
surya-luma
солнечный свет
warmifa
оттепель
kicha
грязь, слякоть
feng
ветер
badal
облако, туча
storma
шторм, буря
guruha
гром, грохот
garja
гроза
bliza
молния
gro-pluva
ливень
pluva
дождь
raduga
радуга
aispluva
град
tuman
туман, дымка
lenga
холод, холодная погода
frosta
мороз
snega
снег
snegastorma
вьюга, метель
snega-tudun
сугроб
snegalwosa
снегопад
sneginka
снежинка
ambrela
зонт
temperatura
температура
plus
плюс
minus
минус
Прилагательные
gro-hao
прекрасный, превосходный
tufi-she
душный
surya-ney
солнечный
kicha-ey
грязный
buhao
плохой, неприятный
feng-ney
ветреный
badal-ney
облачный
storma-ney
бурный, штормовой
pluva-ney
дождливый
tuman-ney
туманный
snega-ney
снежный
frosta-ney
морозный
mokre
мокрый, влажный
suhe
сухой
humide
влажный, сырой (о погоде, климате)
mole
мягкий
forte
сильный, интенсивный
глаголы
tau
таять
pluvi
идти (о дожде)
aispluvi
идти (о граде)
fuki
дуть
fengi
дуть (о ветре)
guruhi
греметь, стучать
sta lenge
мерзнуть
prognosi
прогнозировать
brili
сиять
lumi
светить
begin
начинать
kontinu
продолжать
repeti
повторять
fini
заканчивать
apari
показываться, появляться
desapari fa-wek
исчезать
suoni
звучать
fusi
плавить(ся)
bikam
становиться, делаться
rupti
ломать(ся), разбивать(ся)
Me sta garme.
Мне жарко.
Me sta lenge.
Мне холодно.
Одежда
существительные
klaida
одежда
jinsa
джинсы
panta
брюки
shorta
шорты
колготки
uniforma
форма
школьная форма
kostum
костюм
tay
галстук
posh
карман
belta
пояс, ремень
jaketa
пиджак
jaka
куртка
теплая куртка, пуховик
jupa
юбка
blusa
блузка
kamisa
рубашка
футболка
свитер
roba
платье
palto
пальто
mantela
плащ
farwapalto
шуба
shu
туфля
buta
ботинок
gaobuta
сапог
sandala
сандалия
sportashu
кроссовки
slipa
тапок
sok
носок
skarfa
шарф, косынка, шейный платок
tuh
платок
ganta
перчатка
shapa
шляпа
kepa
кепка
купальник
pijama
пижама
прилагательное
oranje
оранжевый
rose
розовый
violete
фиолетовый
goldish
золотистый
argentish
серебристый
pale
бледный
gande
грязный
klin
чистый, опрятный
нарядный, модный
godi-she
подходящий
глагол
shanji klaida
переодеваться
pagi
платить (pur – за)
kupi
купить
vendi
продавать (pur – за)
pendi
вешать, висеть
selekti
выбирать
diki
показывать
porti onhev
носить
lospon
снимать
onpon
надевать
klaidi (swa)
одевать(ся)
pai
получить
Еда
существительные
fan
пища, еда
chifansa
еда (прием пищи)
sabahfan
завтрак
deyfan
обед
akshamfan
ужин
resepta
рецепт
шведский стол
gusta
вкус
fauha
запах, аромат
chia dish
блюдо, кушанье
frai-ney potata
жареный картофель
pizza
пицца
hamburger
гамбургер
sandwich
сэндвич
tosta
тост
kasha
каша
yanmay-kasha
овсяная каша
flok
хлопья
ris
рис
спагетти
makaron
макаронные изделия
kes
сыр
sup
суп
ovo
яйцо
bulen ovo
вареное яйцо
омлет
(яичница-)глазунья
salata
салат
masu
мясо
govamasu
говядина
swinamasu
свинина
yanmasu
баранина
kokmasu
курица
bekon
бекон
ветчина, окорок
biftek
бифштекс
sosis
колбаса
sosiskin
сосиска
marfan
морепродукты
креветка
kraba
краб
masala
приправа, специи
solta
соль
sukra
сахар
olea
растительное масло
nayu
сливочное масло
saus
соус
кетчуп
майонез
sinap
горчица
piwat
напитки
chay
чай
kahfa
кофе
jus
сок
limonada
лимонад
milka
молоко
vino
вино
bira
пиво
shampanya
шампанское
deser
десерт
farina
мука
panpasta
тесто
pekika
печенье, булочка, пирожок
pan
хлеб
pay
пирог, пирожное
torta
торт
biskwit
печенье
chokolat
шоколад
madu
мёд
jem
варенье, джем
aiskrem
мороженое
pes parta
часть
sorta
сорт
genra
вид, род
tip
тип
dilim
ломтик
pes
кусок
plata
плитка
botela
бутылка, флакон
boxa
коробка
glaska
стеклянная банка
ken
жестяная банка
paketa
упаковка, пакет
sak
мешок
volum
объем
vega
вес
litra
литр
gram
грамм
kilo(gram)
килограмм
прилагательное
hao
хороший, полезный
utile
полезный
nuksanful
вредный
hunge
голодный
fule
полный
sate
сытый
vakue
пустой
hao-chi-ke
вкусный
osobe
особый
домашний
dolche
сладкий
suan
кислый
karwe
горький
solte
соленый
pikishil
острый
kru
сырой, необработанный
глагол
chi
есть
pi
пить
chifan
принимать пищу, трапезничать
chi sabahfan
завтракать
kuki
готовить
tayari
готовить (fo – к чему-л)
fulisi
наполнять (bay – чем-л)
adi
добавлять
mixi
смешивать
рубить, крошить
чистить (от кожуры, шелухи)
раскатывать
probi
пробовать
bepon tabla
накрывать стол
подавать, сервировать
ordi
заказывать
kati
резать
mah-chi
кормить
buli
варить, кипятить
frai
жарить (на сковороде)
rosti
жарить (на вертеле)
peki
печь
liti
наливать
fauhi
пахнуть, нюхать
ugosti
угощать (bay – чем-л)
pyasi
испытывать жажду
Город
существительные
urba
город
landa
страна
vilaja
деревня
region
район
maidan
площадь
shefurba
столица
sentra
центр
metro
метро
подземный переход
gata
улица
тротуар
monumenta
памятник
statua
статуя
fontan
фонтан
ponta
мост
stopika
остановка
bencha
скамья
metra
метр
kilometra
километр
milya
миля (1609 метров)
parka
парк
parkilok
стоянка
teatra
театр
kino
кинотеатр
musey
музей
картинная галерея
palas
дворец
kastela
замок
kitabaguan
библиотека
shop
магазин
basar
рынок
(super)market
супермаркет
meilguan
почта
hospital
больница
polis
полицейский участок
agniguan (?)
пожарная часть
skola
школа
gastaguan
гостиница
banka
банк
kirka
церковь
sirkus
цирк
zoo
зоопарк
kluba
клуб
стадион
дискотека
fanguan
ресторан
kafee
кафе
airaportu
аэропорт
ferdao stasion
железнодорожный вокзал
portu
порт
прилагательные
populare
популярный
fama-ney
известный
historike
исторический
gulao
древний, старинный
riche
богатый (in – чем-л)
povre
бедный
farke
разный
ajibe
странный
глагол
loki
быть расположенным, находиться
returni lai bak
возвращаться
turni
поворачивать(ся)
visiti
посещать, гостить
осматривать достопримечательности
tardi
oпаздывать (a – куда-л)
быть вовремя (for – куда-л)
go
идти, ехать
raki
ехать
promeni
гулять
dai bak
возвращать
lifti (swa)
поднимать(ся)
lwo
падать
lai
приходить, приезжать
ateni
достичь, прибыть
resti
оставаться
kadalok
везде
nullok
нигде
koylok
где-то
enilok
куда-нибудь
Свободное время
существительные
geim
игра
habar
новость
gaseta
газета
jurnal
иллюстрированный журнал
radio
радио
filma
кинофильм
komedia
комедия
seriatot ???
сериал
musika
музыка
dansa
танец
gana
песня
konserta
концерт
balet ???
балет
opera
опера
kartun
мультфильм
roman
роман
rakonta
рассказ
versa
стихотворение
invita
приглашение
festa
празднование
amusa
развлечения
pati
вечеринка
mita
встреча
piknik ???
пикник
rida
смех
smaila
улыбка
joka
шутка
gasta
гость
hosta
хозяин (принимающий гостей)
mani
деньги
???
сани
ais-kolina ???
ледяная горка
ais-maidan ???
каток
ski
лыжи
ski-basa ???
лыжная база
gratula
поздравление
ornika ???
украшение
dona
подарок
bugundey ???
праздник, день отдыха
vakasion
каникулы, отпуск
wikfin
выходные дни, уикэнд
Kristajanma
рождество
Nove-Yar
Новый год
paska ???
Пасха
amigalik
дружелюбный
fortuna-ney
удачливый
yuma-ney
юмористический
???
бредовый, сумасшедший
magnifike
замечательный
romantike
романтичный
intere-ney
интересный
pinchan
обыкновенный
tedi-she ???
скучный
doni
дарить
reposi
отдыхать
fai kuping
ходить по магазинам
gratuli
поздравить (om)
amusi
развлекать(ся)
festi
праздновать
dansi
танцевать
ridi
смеяться
smaili
улыбаться
joki
шутить
foti
фотографировать
plei
играть
plei pa kartas
играть в карты
plei shah ??
играть в шахматы
plei kompa-geim
играть в компьютерные игры
plei tenis
играть в теннис
plei futbal
играть в футбол
plei basketabal
играть в баскетбол
plei snegabol
играть в снежки
baji piano
играть на пианино
baji gitara
играть на гитаре
fai kampus ???
ставить лагерь
shai ???
загорать
???
заниматься серфингом
zwo snegajen ???
лепить снеговика
miti
встречать(ся)
weiti
ждать
orni
украшать, отделывать
???
идти (о кино, спектакле…)
lagi sub surya
лежать на солнце
ski
кататься на лыжах
sketi
кататься на коньках
???
кататься на санках
jami ???
собираться
eventi
случаться
salti kun parasuta
прыгать с парашютом
???
тратить
pai
принимать, получать
pasi
проводить (время)
gani
петь
fai sporta
заниматься (спортом)
sinki
тонуть
glidi
скользить
Путешествия
Образование
Профессия. Работа.
Жизнь
Рукотворные чудеса
Катастрофы. Преступления.
Обслуживание
Покупки
Медицина
Экология
Экономика
Политика