Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
м
(убраны лишние пробелы и исправлены тире)
Препятствием к покупке фотографии изданием или фотобанком может стать даже товарный знак, попавший в кадр, что, вообще-то не нарушает закона: изображение ТЗ не является его «использованием» («использование» по закону — это только действия, которые направлены на индивидуализацию товаров и услуг с его помощью). Кроме того, для продажи фотобанку фотографий, на которых изображены люди, потребуется письменное согласие этих людей.
 
== Может ли владелец квартиры в многоквартирном доме запретить снимать с лестничной клетки, чердака, и т.п? ==
Помещения многоквартирного дома, предназначенные для  обслуживания жилых помещений (подвалы, лестничные площадки, и т. п.), в  соответствии с  Гражданским (ст. 290 ) и  Жилищным кодексом, являются общей долевой собственностью жильцов дома, которые владеют, пользуются и  распоряжаются ими. Однако, вопрос о  допуске на  них посторонних законодательством не  урегулирован.
 
По  общему правилу, для  доступа в  такие помещения получать разрешение кого-то  из  жильцов подъезда не  обязательно: кроме жильцов дома туда могут заходить и  посторонние, например, почтальоны или  работники коммунальных служб. Что  же касается запрета на  вход в  подъезды, то  он, в  соответствии со  ст. 247 ГК, может быть установлен только всеми собственниками,  либо судом. Для  этого Жилищным кодексом (ст.  44-48) предусмотрено общее собрание жильцов, на  котором и  могут приниматься такие решения.
 
==Может ли руководство магазина запретить съемку со ссылкой на то, что внешний вид магазина и выкладка товара являются коммерческой тайной?==
9

правок

Навигация