Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
 
== Запрещена ли фотосъёмка с борта самолета и в аэропортах? ==
 
Пункт 16 приказа минтранса №142 от 28,11,2005г. "Требования авиационной безопасности к аэропортам".
Статья 11.17 КоАП устанавливает ответственность за «нарушение правил фотографирования, видео- и киносъёмки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна». Статья 75 Воздушного кодекса говорит о том, что «использование фото- и киносъёмки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Однако о самих этих правилах, утвержденных именно Правительством, ничего не известно. Есть основания полагать, что их просто нет, а значит, нарушить их невозможно.
 
Существуют ограничения на пользование электронными приборами при взлете и посадке, связанные с безопасностью. Дополнительные запреты на съёмку, установленные авиакомпанией для пассажиров, нарушают статью 16 ЗоЗПП, о которой уже говорилось выше.
 
Меры по обеспечению безопасности в аэропортах регулируются Положением о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, а также принятыми на его основе Федеральными авиационными правилами «Требования авиационной безопасности к аэропортам».<ref name="asreq 2005" /> Правила обязательны для лиц, осуществляющих свою деятельность на территории аэропортов. На пассажиров они не распространяются и распространяться не могут, поскольку утверждены не Правительством, как того требует ЗоЗПП.
 
Ограничения на съёмку установлены данными правилами только в так называемой «контролируемой зоне аэропорта», к которой относятся «рабочая площадь аэропорта, прилегающая к ней территория и расположенные вблизи здания или часть их, доступ в которые контролируется». Посетители и лица, не работающие в аэропорту пропускаются в такую зону только по пропускам. В ней администрация аэропорта имеет право ограничивать съёмку (пп. «б» п. 16 Правил).<ref name="asreq 2005" />
 
Кроме того, запрет на использование съёмочной техники в контролируемой зоне содержится в п. 3.4 «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в аэропортах, авиапредприятиях, организациях и учреждениях гражданской авиации». Однако пунктом 1.3 этого же Положения его действие распространяется только на лиц, работающих в аэропортах. Та зона, куда допускаются пассажиры для посадки в самолет, называется «стерильной», и запрета на съёмку в ней Положение не содержит.
 
== Примечания ==
{{примечания}} | refs =
<!-- Пожалуйста поддерживайте алфавитный порядок для name. Спасибо. -->
<ref name="asreq 2005" >{{Cite web | quote = В контролируемой зоне аэропорта не допускается […] использование без разрешения администрации аэропорта кинокамер, фото- и видеоаппаратуры | title = Организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режима в аэропорту | work = Приказ № 142 «Об утверждении федеральных авиационных правил „Требования авиационной безопасности к аэропортам“ | publisher = {{w |Министерство транспорта Российской Федерации}} | datepublished = 2008-01-31 | url = http://uralfavt.ru/usr/2012-03-02%20FAP%20Trebovania%20AB%20k%20Aeroportam.pdf | access = 2015-10-21}}</ref>
}}
 
== Ссылки ==
3890

правок

Навигация